АО "Екатеринбурггаз", Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д.37
канцелярия: (343) 272-38-94, факс (343) 272-39-66
e-mail: general@ekgas.ru

Обратная связь

Уважаемые посетители сайта, благодарим вас за обращение!


Милькова Ирина Николаевна Добрый день! Поясните. Если я и моя семья проживает в 9-тажном доме. Отопление идет от горячей воды, то счетчик на газ нам не нужен. Газом пользуемся для газовой плиты - приготовление пищи и нагрев воды. А то в почтовые ящики принесли извещение о повышении тарифов на газ, если счетчика нет. Как реагировать?

16/05/2016 ПАО «Екатеринбурггаз» не требует установки приборов учета газа в жилых домах и  квартирах с газовыми плитами и водонагревателями. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязанность по оснащению приборами учета газа не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, приборы учета природного газа обязательны к установке только в жилых домах и жилых помещениях многоквартирных жилых домов, где газ используется для отопления.

Просим также обратить внимание собственников газифицированных квартир, что ПАО «Екатеринбурггаз» не сотрудничает со сторонними  организациями, предлагающими услуги по установке приборов учета природного газа и не имеет отношения к проводимым данными организациями акциям. 

Анна Николаевна Почему при техническом обслуживании отключили газовое оборудование из-за отсутствия или нарушения тяги?

13/04/2016 Здравствуйте, Анна Николаевна! Исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, при отсутствии притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования.

Постановление Правительства РФ от 14.05.13 г. №410

п. 77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования.

Шаяхметова Гульнара прошу сообщить о необходимости установки приборов учета газа в многоквартирном доме. 20.03.2016 г. в почтовый ящик было брошено уведомление от неизвестной компании с указанием только номера телефона о применении повышающего коэффициента в случае не установки прибора учета со ссылкой на постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 24.06.2015г № 73-П. Спасибо!

22/03/2016 Здравствуйте, установка газового счетчика в квартире многоквартирного дома без газового отопления по законодательству не требуется. Будьте внимательны! Данные листовки, извещения, уведомления не имеют никакого отношения к ПАО "Екатеринбурггаз"

Валентина Степановна Хочу поблагодарить бригадира аварийной службы Зорина С.Ю. за тактичное и доброжелительное отношение. За оперативную и профессиональную работу, за понятное, подробное и терпеливое объяснение и ответы на все вопросы. Спасибо большое! После встречи с такими людьми остаётся самое лучшее впечатление и об организации, которую они представляют.

17/08/2015 Здравствуйте, Валентина Степановна! Большое спасибо Вам за теплый отзыв о работе наших сотрудников. 

Южаков Петр Алексеевич Вновь устанавливаемые пластиковые окна имеют довольно большую прочность и в случае взрыва бытового газа уже не выполняют роль предохранительного взрывного клапана так как это было при старой конструкции стекольных рам и форточек. Особенно это касается помещения кухни. Возможно требуется разработка дополнительных требований к остеклению кухни.

23/07/2015 Уважаемый Петр Алексеевич! Спасибо Вам за проявление гражданской ответственности и заботу о безопасности жителей газифицированных домов.

Лащенко Наталья Викторовна 19/06/2015 Хочу выразить благодарность бригаде, производившей установку второго крана и подключение техники. Спасибо за профессионализм, неравнодушие к клиентам, слаженность в работе, аккуратность. В кухне уже был сделан ремонт и установлен новый гарнитур, но ничего не было испорчено при сварке, чего я так боялась. Еще раз спасибо!

Людмила Пастухова Здравствуйте, правда ли, что счетчики в квартирах устанавливать уже не нужно? Раньше назывался срок до 1 января 2015 года.

16/01/2015 Добрый день, это, действительно, так. С января 2015 года вступил в силу новый закон №466-ФЗ от 29.12.2014 г., согласно которому прибор учета газа устанавливать не обязательно там, где потребление газа менее 2 кубометров в час. Если у вас газовая плита, то счетчик теперь не требуется. Если же дополнительно стоит газовый водонагреватель, то вам необходимо уточнить расход газа в паспорте прибора. Если общий расход газа больше 2 кубометров, то счетчик по законодательству требуется.