Развенчиваем мифы о техобслуживании

Развенчиваем мифы о техобслуживании
Развенчиваем мифы о техобслуживании
 

Газ - источник повышенной опасности.

Техническое обслуживание газового оборудования - действенная профилактическая мера по обеспечению безопасности екатеринбуржцев.

Горожан, иногда намеренно, вводят в заблуждение о том, кто и почему должен проводить работы.

Настало время развеять некоторые мифы.

 

  • Миф №1 - регулярность технического обслуживания газового оборудования не регламентирована.

Периодичность проведения технического обслуживания газового оборудования регламентирована постановлением Правительства РФ №410. В сентябре 2017 года были внесены изменения, и теперь работы должны проводиться не реже одного раза в год.

Это и обязательное требование законодательства, и реально действенная мера профилактики. Как и любое другое, газовое оборудование со временем изнашивается и требует регулярного контроля. Во время технического обслуживания специалисты выявляют и ликвидируют утечки газа, незаметные потребителям. Лучше предотвратить трагедию, чем устранять последствия!

  • Миф № 2 - газ перекрывают, если не попали в одну из квартир во время технического обслуживания.

Распространенное заблуждение потребителей. В ходе техобслуживания специалисты проводят контрольную опрессовку газопровода по стояку, то есть проверяют его на герметичность. Если ее результаты отрицательные, значит, где-то возможна утечка газа. Чтобы ее обнаружить и устранить, необходимо проверить газовое оборудование в каждой квартире. Именно поэтому так важно предоставлять газовикам доступ в помещение. Если по причине недоступа в одну из квартир обнаружить и устранить утечку газа не удалось, восстановить газоснабжение по стояку невозможно, это грозит взрывом газа со всеми вытекающими последствиями. Специалисты АО "Екатеринбурггаз" руководствуются в своей работе нормами закона и никогда не поставят под угрозу здоровье и жизни людей. Газ возвращается в квартиры, как только ликвидирована утечка и гарантирована безопасность граждан.

Согласно п.77 Правил пользования газом, в случае поступления информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ по техническому обслуживанию газового оборудования, специализированная организация обязана незамедлительно приостановить подачу газа.

  • Миф № 3 - потребитель может отказаться от заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования.

Согласно пункту 21 Правил поставки газа, потребители газа обязаны заключать договор о техническом обслуживании газового оборудования со специализированной организацией. Если такого договора нет, то поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить газоснабжение (постановление Правительства РФ №549 от 21.07.2008 года).

Сотрудники специализированной организации должны пройти соответствующее обучение, чтобы выполнять газоопасные работы, а сама организация обязана обеспечить потребителей круглосуточным аварийным прикрытием. В столице Урала профессиональное спасательное подразделение "104", уполномоченное проводить аварийные газовые работы, существует только в АО "Екатеринбурггаз".