«Екатеринбурггаз» поддержал инклюзивный конкурс «Ручная буква»

«Екатеринбурггаз» поддержал инклюзивный конкурс «Ручная буква»
«Екатеринбурггаз» поддержал инклюзивный конкурс «Ручная буква»

 

Свердловская областная специальная библиотека для слепых при поддержке регионального Министерства культуры провела творческий инклюзивный конкурс «Ручная буква».

Организаторы создали общую творческую среду для людей разных возрастов и групп здоровья. Объединил художников с инвалидностью и без нее родной язык. По условиям конкурса, необходимо было создать объемную букву, слово или тактильную сказку, которые останутся в фонде библиотеки и станут учебным пособием для слабовидящих и слепых детей.

 

Всего в конкурсе приняли участие 273 человека. Это и детсадовцы, школьники и студенты, и люди старшего поколения. Работы были присланы из разных уголков России, включая Крым и Татарстан.

АО «Екатеринбурггаз» поддержало участников конкурса и вручило трем из них призы за стремление и волю к победе. Реналь Шайхелисламов, десятилетний воспитанник Лаишевской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями (Татарстан), первым прислал свою работу на конкурс. Незрячего мальчика привлекла роспись по дереву, в которую он вложил свое представление о духовности и вере.

Еще два приза получили ученицы екатеринбургской коррекционной школы-интерната «Эверест» для детей с отставанием в развитии. Вероника Кильмакова (12 лет) выполнила слово «НИКА», как символ победы, используя экоматериалы, а Елизавета Козлова (11 лет) с помощью пластилина и красок написала сказку-приключение, где главные герои - буквы.

     

Все работы участников экспонированы в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых. Лучшие из них войдут в состав передвижной выставки, которую смогут увидеть в разных городах Среднего Урала и областном краеведческом музее.