Суд обязал жительницу Екатеринбурга пустить газовиков на проверку

Суд обязал жительницу Екатеринбурга пустить газовиков на проверку
Суд обязал жительницу Екатеринбурга пустить газовиков на проверку

 

Жительница дома по ул. Черноярская, 6 наотрез отказывается пускать сотрудников «Екатеринбурггаза» в свою квартиру для проведения технического обслуживания газового оборудования. В итоге страдают соседи, но нарушительницу это не заботит.

В марте 2019 года в пятиэтажке на Черноярской проходила плановая проверка газового оборудования. О приходе газовиков жителей уведомили заранее. Во время техобслуживания была проведена контрольная опрессовка газопровода, которая показала негерметичность системы, а это значит, что где-то имеется утечка газа. Чтобы ее обнаружить и устранить, специалисты должны обследовать оборудование в каждой квартире. К сожалению, в одну квартиру газовиков не пустили. Во избежание аварийной ситуации, от газоснабжения был отключен стояк, к которому подведена недоступная и опасная квартира. Позже на связь с женщиной выходили и сотрудники «Екатеринбурггаза», и управляющей компании, но она напрочь отказывается пускать специалистов к себе домой.  

29 марта УК обратилась в суд с иском к нарушительнице об обеспечении доступа в жилое помещение для проведения проверки газового оборудования. «Суд нас поддержал - жительница квартиры обязана обеспечить доступ газовикам. Мы получили исполнительный лист, и обратились к судебным приставам для того, чтобы данное решение было реализовано», - сказала юрист УК Наталья Макарова.

21 августа судебные приставы в присутствии сотрудников «Екатеринбурггаза» и управляющей компании «РЭМП-Эльмаш» пытались исполнить решение суда, но дверь по-прежнему на замке. 22 августа судебные приставы намерены повторить попытку. Если она не увенчается успехом, будет поставлен вопрос о принудительном вскрытии жилого помещения.  

Специалисты АО «Екатеринбурггаз» еще раз обращаются ко всем собственникам жилья, в чьих домах установлены газовые плиты: пожалуйста, обеспечивайте доступ в помещение специалистам газовой компании в день проведения технического обслуживания. Помните, что от состояния газового оборудования в вашей квартире зависит безопасность всех ваших соседей.