Екатеринбургские газовики вышли в рейды по проблемным адресам

Екатеринбургские газовики вышли в рейды по проблемным адресам
Екатеринбургские газовики вышли в рейды по проблемным адресам

 

С наступлением осенне-зимнего периода в Екатеринбурге усилена безопасность в газифицированных домах. В разных районах города специалисты АО «Екатеринбурггаз» проводят рейды по потенциально опасным квартирам.

26 сентября 2019 года газовики работали в микрорайоне Южный. Так, на ул. Авиационная, 65/2 в пяти квартирах газ отключен более месяца. Еще в августе во время планового технического обслуживания газового оборудования один стояк здесь не выдержал опрессовку, что говорит о наличии утечки газа. Чтобы ее обнаружить и устранить, специалисты должны проверить оборудование в каждой квартире. Однако в квартиру на пятом этаже их не пустили, а повторная опрессовка вновь зафиксировала падение давления в системе. В такой ситуации восстановить газоснабжение по стояку невозможно. Соседи нарушителя тем временем остаются без газа.

Сегодня газовики еще раз пришли по данному адресу – они провели дополнительные испытания газопровода на герметичность с помощью двухтрубного мановакуумметра. «Мы накачиваем газопровод воздухом на 500 мм водяного столба и смотрим, чтобы не было падения давления, превышающего 20 мм за 5 минут. Если давление падает быстрее, значит система негерметична, это может привести к плохим последствиям», - рассказывает мастер службы домовых сетей ПУ-1 «Екатеринбурггаза» Светлана Мокрецова.

Опрессовка на Авиационной, 65/2 (п.1, левый стояк).

Показатель – 5000 ПА по двум уровням шкалы (равно 500 мм водяного столба)

Прошла 1 минута 15 секунд…

Показатель – 1200 ПА по двум уровням шкалы (равно 120 мм водяного столба)

ВИДЕО по ссылке https://cloud.mail.ru/public/SQpP/5GJ9XYwtr

В домах по ул. Авиационная, 61/4 и Белинского, 220/6 ситуация осложняется еще и тем, что ранее в недоступных квартирах были выявлены нарушения, а хозяевам выданы предписания на замену газовых плит, отслуживших свой срок. Было это в 2015 году, и с тех пор газовиков не пускают на порог.

Светлана Мокрецова отмечает, что газовое оборудование, срок эксплуатации которого истек, практически в 100% случаев дает утечку газа. Его обязательно нужно менять, чтобы быть уверенным в своей безопасности.   

Опрессовка на Авиационной, 61/4 (п.5, правый стояк).

Показатель – 4900 ПА по двум уровням шкалы (равно 490 мм водяного столба)

Прошла 1 минута…

Показатель – 2000 ПА по двум уровням шкалы (равно 200 мм водяного столба).

В виду отсутствия доступа возобновить газоснабжение отключенных ранее квартир не удалось. О сложившейся ситуации проинформированы управляющая компания, департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, районная администрация.   

Рейды по проблемным адресам среди газифицированного жилфонда продолжатся.