В Екатеринбурге ликвидирована утечка газа после замены шланга на плите

В Екатеринбурге ликвидирована утечка газа после замены шланга на плите
В Екатеринбурге ликвидирована утечка газа после замены шланга на плите

 

Очередное чрезвычайное происшествие,  связанное с некачественной установкой газового оборудования, удалось предотвратить в Екатеринбурге. На этот раз от рук недобросовестных газовых мастеров  пострадала семья пенсионеров в Кировском районе. 7 ноября 2019 года в квартиру пожилых екатеринбуржцев многоэтажного дома на ул.Солнечная позвонили две женщины. Представившись сотрудницами «Екатеринбурггаза», они убедили пенсионеров заменить на газовой плите шланг и кран опуска. За работу они запросили две с половиной тысячи рублей.

«Мы люди пожилые, на улицу не выходим - болят ноги. Сходить куда-то, чтобы узнать информацию или вызвать мастера, мы не можем. А тут пришли специалисты прямо домой. Две женщины, вежливые, в синей форме. Они осмотрели нашу плиту и сказали, что нужно срочно менять шланг и кран. Для нас это дорого, но безопасность важнее, поэтому мы согласились. Ведь они сказали, что работают в горгазе, мы и поверили», - вспоминает хозяйка Эмма Михайловна.

По словам пенсионерки, пришедшие женщины всячески демонстрировали высокую занятость, склоняли к быстрому принятию решения, по телефону вызвали слесаря, который и  провел замену оборудования. На квитанции прописали название компании – ООО «МЛП». На следующий день на кухне сильно запахло газом, пришлось вызывать аварийную бригаду АО «Екатеринбурггаз».  Приехавшие на экстренный вызов специалисты зафиксировали повышенную загазованность в квартире. После обследования было установлено, что газ выходит на стыке соединения нового шланга с плитой.  Шланг был установлен с грубейшими нарушениями.

   

И хотя в квартире газом больше не пахнет, пенсионеры опасаются пользоваться плитой. Мало того, что потребители переплатили за услугу на треть (В АО «Екатеринбурггаз» данные работы обошлись бы  в 1710 рублей), так и документы, которые оставили им горе-слесари, оказались ложными. Неизвестные потребовали абонентскую книжку АО «Екатеринбурггаз» и  расписались в представленном старом акте выполненных работ от имени АО «Екатеринбурггаз».  Договор же вместе с квитанцией оформили на свое имя.

«За последние месяцы к нам дважды звонили в дверь представители разных «газовых компаний». Я им отказывала, не пускала. А этим вот поверила почему-то, пустила и доверила работы. Сейчас очень об этом жалею. Всем советую – не пускайте в квартиры  неизвестных людей! Ладно, у нас закончилось благополучно, а ведь могла произойти трагедия», - комментирует ситуацию пенсионерка Эмма Михайловна.

Это уже не первый случай, когда после вмешательства сторонними организациями в газовое оборудование екатеринбуржцев, возникают нештатные ситуации. Летом Екатеринбург был потрясен случаем, когда после замены шланга на плите сторонней организацией едва не погибла молодая женщина. Екатеринбурженка, как и пенсионеры, была введена в заблуждение и думала, что работы проводит «Екатеринбурггаз». А в доме на улице Пирогова при проведении работ сотрудниками другого ООО был сломан кран ввода. Специалисты АО «Екатеринбурггаз» еще раз призывают горожан к бдительности и напоминают, что замена газового оборудования должна выполняться только профессионалами.