Чтобы Вечный огонь не погас

Чтобы Вечный огонь не погас
Чтобы Вечный огонь не погас

 

Специалисты АО «Екатеринбурггаз» 26 ноября 2019 года проводят работы по техническому обслуживанию Вечного огня, расположенного на площади Коммунаров. В связи с этим приостановлена подача газа на мемориал. Просим горожан не беспокоиться: как только работы завершатся, газоснабжение Вечного огня будет восстановлено.

Техобслуживание Вечного огня для его бесперебойной работы проводится ежегодно. Кроме того, иногда на монумент выезжают аварийные бригады «Екатеринбурггаза» - их вызывают прохожие, заметившие затухание Вечного огня. Чаще всего это происходит из-за мусора, который бросают в чашу. Например, во время прошлого технического обслуживания в апреле-2019 из чаши Вечного огня было убрано два ведра мусора и грунта.

Вечный огонь был зажжен в Свердловске в июле 1959 года на месте захоронения погибших в Гражданской войне. В 2007 году на мемориал была завезена земля с мест сражений Великой Отечественной Войны.

Первоначально Вечный огонь питался от резервуара со сжиженным газом и требовал постоянной заправки. А в начале 2000-х к памятнику подвели природный газ. Вот уже 60 лет екатеринбургские газовики являются хранителями Вечного огня.