ОАО «Екатеринбурггаз» обеспечило безаварийное газоснабжение города в праздники

ОАО «Екатеринбурггаз» обеспечило безаварийное газоснабжение города в праздники
ОАО «Екатеринбурггаз» обеспечило безаварийное газоснабжение города в праздники

 

Подведены итоги работы Центральной аварийно-диспетчерской службы (ЦАДС) ОАО «Екатеринбурггаз» в период новогодних каникул.

С 1 по 12 января 2014 года на телефон 04 поступило 217 звонков – на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном, заявки носили профилактически-ремонтный характер.

Выявлено 13  случаев пренебрежения правилами эксплуатации газовых плит, которые могли повлечь за собой серьезные последствия. Вечером 12 января аварийная бригада прибыла по заявке о запахе газа в многоквартирный дом на улице Байкальская,  где житель самовольно подключил ранее отключенную за нарушения техники безопасности плиту, вследствие чего произошли утечки газа. В тот же день в доме по улице Белинского абонент разобрал плиту – запах газа в подъезде почувствовали соседи. 10 января произошел пожар в доме на улице Патриса Лумумбы, причиной которого стала забытая в духовом шкафе разделочная доска.

Во всех таких случаях абонентам выдается аварийный запрет. Пользоваться газом нарушители смогут только после устранения всех неисправностей специалистами газовой службы и прохождения повторного инструктажа по технике безопасности пользования газом в быту.

 

  • При запахе газа в квартире необходимо отключить плиту, закрыть кран опуска перед плитой, распахнуть окна, не включать и не выключать электричество, не курить. Закрыть плотно дверь в квартиру, вызвать аварийную газовую службу и дождаться ее на улице.
  • При запахе газа в подъезде нужно открыть окна на лестничной клетке, предупредить жильцов об опасности, выйти на улицу, оставив дверь открытой. Никого в подъезд не впускать, не курить. Вызвать аварийную газовую  службу.