Вечные огни в Екатеринбурге к параду Победы готовы

Вечные огни в Екатеринбурге к параду Победы готовы
Вечные огни в Екатеринбурге к параду Победы готовы

 

23 июня 2020 года специалисты АО «Екатеринбурггаз» провели внеплановые работы по техническому обслуживанию двух Вечных огней в уральской столице – на площади Коммунаров и Широкореченском мемориале.

«Мы понимаем, что мемориальные комплексы имеют высокую социальную значимость, поэтому всячески стараемся поддерживать Вечные огни в работоспособном состоянии, и, конечно же, обеспечиваем их бесперебойное газоснабжение. После проведенной модернизации Вечного огня на площади Коммунаров решена и насущная проблема с попаданием мусора в чашу. С полной уверенностью могу сказать, что мы готовы к параду Победы, который пройдет 24 июня», - рассказал заместитель генерального директора - главный инженер АО «Екатеринбурггаз» Иван Паслер. 

Техническое обслуживание Вечных огней в Екатеринбурге проводится ежемесячно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечный огонь на площади Коммунаров был зажжен в Свердловске в июле 1959 года на месте захоронения погибших в Гражданской войне. В 2007 году на мемориал была завезена земля с мест сражений Великой Отечественной Войны.

Первоначально Вечный огонь питался от резервуара со сжиженным газом и требовал постоянной заправки. А в начале 2000-х к памятнику подвели природный газ. Вот уже 60 лет екатеринбургские газовики являются хранителями Вечного огня.

Вечный огонь в Широкореченском комплексе был зажжен в 2015 году, он более современный, чем его 60-летний «брат» из центра мегаполиса. Мемориал оборудован более современным оборудованием и автоматической системой управления.      

Обслуживание включает в себя проверку всех соединений горелки, надежность креплений, ревизию на отсутствие утечек газа, оценивается также состояние смесевыпускных отверстий смесителя и газовых трубок (все элементы должны быть чистыми, без следов разрушения и деформации).