Дело угрожавшего взорвать дом екатеринбуржца направлено в суд

Дело угрожавшего взорвать дом екатеринбуржца направлено в суд
Дело угрожавшего взорвать дом екатеринбуржца направлено в суд

 

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение в отношении мужчины, который в апреле 2020 года угрожал взрывом бытового газа в многоквартирном доме по ул. Карла Маркса. Уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит штраф до 500 тысяч рублей, либо ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы сроком до 3 лет.

Поздно вечером 20 апреля 2020 года в Центральное аварийно-диспетчерское управление АО «Екатеринбурггаз» поступил вызов от сотрудников системы 112. Туда позвонил мужчина в неадекватном состоянии с угрозами взорвать дом. Адрес он не сказал, поэтому полицейским пришлось искать местонахождение гражданина по геолокации.

Как только адрес был установлен, на место незамедлительно выехала аварийная бригада газовой службы для принятия мер по недопущению аварии. В целях обеспечения безопасности подача газа в доме была остановлена, была проверена вся система газоснабжения многоквартирника.

Со стороны АО «Екатеринбурггаз» к лжетеррористу предъявлен иск о взыскании суммы понесенных затрат на отключение и возобновление газоснабжения дома.