Актуальные вопросы о продаже и доставке газа в баллонах

Актуальные вопросы о продаже и доставке газа в баллонах
Актуальные вопросы о продаже и доставке газа в баллонах 

 

АО "Екатеринбурггаз" разъясняет актуальные вопросы о продаже и доставке бытового газа в баллонах. 

До 30.06.2020 года продажа бытового газа в баллонах населению Свердловской области осуществлялась в соответствии с постановлением РЭК Свердловской области от 19.06.2019 № 64-ПК «Об установлении розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению Свердловской области». Цена устанавливалась РЭК Свердловской области в соответствии с Методическими указаниями по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, утв. Приказом ФСТ РФ от 15.06.2007 № 129-э/2, с доставкой газа до потребителя. То есть, ранее цена учитывала транспортные расходы поставщика газа на доставку сжиженного газа в баллонах до потребителя со складов временного хранения баллонов или с газонаполнительной станции.

Приказом ФАС России от 07.08.2019 № 1072/19 были утверждены новые Методические указания по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, которые вступили в силу с 22.11.2019.

Новыми Методическими указаниями ценообразование на сжиженный газ в баллонах было приведено в соответствие с пунктами 78 и 79 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которым расходы поставщика на доставку газа потребителю в тарифах не учитываются и оплачиваются потребителем отдельно.

С 01.07.2020 постановлением РЭК Свердловской области от 25.06.2020 № 60-ПК «Об установлении розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению Свердловской области» установлены розничные цены на реализуемый населению сжиженный газ в баллонах только с места промежуточного хранения (склада). Адрес промежуточного склада - ул. Фронтовых бригад, 37.

Указанные розничные цены установлены в строгом соответствии с новыми Методическими указаниями, утв. Приказом ФАС России от 07.08.2019 № 1072/19, а также в соответствии с пунктами 78 и 79 Правил предоставления коммунальных услуг, и не учитывают транспортные расходы поставщика газа на доставку сжиженного газа в баллонах до потребителя.

С 01.07.2020 АО "Екатеринбурггаз" осуществляет продажу бытового газа в баллонах только со склада промежуточного (временного) хранения. Иных складов промежуточного (временного) хранения, отвечающих установленным требованиям законодательства о пожарной и промышленной безопасности, компания  не имеет.

Условия продажи бытового газа в баллонах населению размещены здесь. Продажа наполненных сжиженным газом 50-литровых баллонов населению города осуществляется на основании письменных заявок на поставку от конкретных потребителей непосредственно на складе промежуточного (временного) хранения.

Транспортировка приобретенного 50-литрового баллона, наполненного сжиженным газом, от склада промежуточного (временного) хранения до места нахождения газоиспользующего оборудования, осуществляется потребителями самостоятельно.

В случае необходимости, АО "Екатеринбурггаз" может оказать услугу по доставке бытового газа в баллонах к месту, указанному потребителем. Для этого потребители, одновременно с получением на складе промежуточного (временного) хранения наполненного сжиженным газом 50-литрового баллона, могут подать в общество письменную заявку на доставку баллона до места нахождения газоиспользующего оборудования с его установкой.

Размер платы за доставку сжиженного газа в баллонах к месту нахождения газоиспользующего оборудования определяется в соответствии с установленной обществом калькуляцией. Согласно разъяснениям ФАС России, доставка населению сжиженного газа в баллонах ценовому регулированию не подлежит.