В Екатеринбурге мужчина отравился угарным газом

В Екатеринбурге мужчина отравился угарным газом
В Екатеринбурге мужчина отравился угарным газом

 

Причина утечки угарного газа  - отсутствие герметичности дымохода, идущего от проточного газового водонагревателя.

Заявка о запахе газа в квартире дома по адресу ул. Майкопская, 22-а поступила в Центральную аварийно-диспетчерскую службу ОАО «Екатеринбурггаз» 19 января 2014 года в 21.48. По прибытию на место (в 22.08) аварийная бригада обнаружила утечку угарного газа, один из жильцов квартиры получил отравление газом, ЦАДС и скорую помощь вызвал еще один жилец квартиры.

В квартире был установлен проточный газовый водонагреватель, но дымоход от него (гофр-труба) был установлен с нарушениями, на нем отсутствовали хомуты, не было герметичности соединений. (Нарушение п.п. 5.5.2 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170). Как выяснилось, последняя проверка дымоходов и вентканалов в доме проводилась в 2011 году. (Нарушение п.п.12 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»).

Пострадавшие при утечке угарного газа жильцы не проходили первичный инструктаж по безопасному пользованию газом в быту (Нарушение п.п. 6.3. ГОСТ Р 54961-2012).

ОАО «Екатеринбурггаз» еще раз обращается к горожанам: необходимо следить за исправностью дымовых и вентиляционных каналов, проверять тягу в дымоходе. Беспечность потребителей недопустима: угарный газ не только наносит вред здоровью, как в данном случае, но и в считанные секунды способен унести жизни людей.