«Екатеринбурггаз» совместно с МЧС провели рейд по безопасности

«Екатеринбурггаз» совместно с МЧС провели рейд по безопасности
«Екатеринбурггаз» совместно с МЧС провели рейд по безопасности

 

19 августа 2020 года специалисты газовой службы совместно с представителями ГУ МЧС России по Свердловской области провели рейд среди жителей дома по улице Новаторов, 4.

Сотрудники МЧС рассказали гражданам о правилах противопожарной безопасности, а специалисты АО «Екатеринбурггаз» провели подробный инструктаж об эксплуатации газового оборудования в быту и недопустимости самовольного подключения плит.

Подобные рейды «Екатеринбурггаза» с МЧС проходят несколько раз в год. Проверки идут во всех районах города, где установлены газифицированные объекты. Как отметила Елена Поспелова, инспектор отделения надзорной деятельности по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга, благодаря рейдам граждане стали серьёзнее относиться к правилам пожарной безопасности, стали чаще открывать нам двери. Наблюдается явная польза от регулярного проведения подобных мероприятий –  с 1 января 2020 года до настоящего момента не зарегистрировано пожаров, причиной которых стал взрыв бытового газа на территории Екатеринбурга.

Специалисты АО «Екатеринбурггаз» в ходе рейда проверили каждую газифицированную квартиру, выявляли и устраняли несоответствия и нарушения. И в преддверии осенне-зимнего периода напомнили потребителям о правилах эксплуатации газового оборудования. «Накануне отопительного сезона обязательно надо проверить дымоходы и вентиляционные каналы, чтобы везде была тяга. И в любых экстренных ситуациях нужно помнить телефоны службы спасения – 112 и аварийной газовой службы – 104», - рассказал мастер службы домовых сетей ПУ-3 Сергей Аверкиев.

Кроме того, Сергей Аверкиев рассказал потребителям о мерах предосторожности при встрече с газовыми мошенниками, так как по этой причине часто возникают аварийные ситуации. И уточнил, какими приметами должен отличаться сотрудник «Екатеринбурггаза»: темно-синяя форма с логотипом компании, печать компании и подпись руководителя в документах.

Все жители квартир в ходе рейда получили памятки от представителей МЧС и газовой службы о правилах безопасности и действиях в экстренных ситуациях.