«Екатеринбурггаз» призывает горожан к внимательности и осторожности

«Екатеринбурггаз» призывает горожан к внимательности и осторожности
«Екатеринбурггаз» призывает горожан к внимательности и осторожности   

 

В связи с ЧП в Ярославле, где в результате взрыва газа погибли 2 женщины и ребенок, АО «Екатеринбурггаз» обращается к жителям уральской столицы с настоятельной просьбой быть внимательными и осторожными при эксплуатации газового оборудования. Правила пользования газом написаны для всех, и требуют неукоснительного соблюдения каждым потребителем.

Особого внимания требуют газовые плиты, отработавшие свой срок службы или пришедшие в негодность в результате безалаберности хозяев. Каждый день слесари «Екатеринбурггаза» во время технического обслуживания газового оборудования выявляют разукомплектованные приборы, плиты в антисанитарном состоянии (см. фото). Риск утечки газа на таком оборудовании возрастает многократно. Чтобы уберечь соседей, газовое оборудование в квартирах нарушителей отключают.

Другая беда, с которой очень часто сталкиваются газовики, - самовольное подключение или отключение газовых приборов или привлечение некомпетентных лиц. «При вмешательстве в систему газоснабжения посторонних лиц происходят утечки газа, это прямая угроза безопасности всех жителей многоквартирного дома. Наши специалисты проходят обучение, постоянно повышают свою квалификацию, получают спецдопуск на проведение газоопасных работ. Все это является гарантией безопасности. Не нужно идти на неоправданный риск, необходимо вызвать профессионала, но иногда беспечность потребителей поражает», - сказал заместитель генерального директора - главный инженер АО «Екатеринбурггаз» Иван Паслер. 

Газовики в очередной раз напоминают правила газовой безопасности. Они очень простые и следовать им несложно. «Хочется, чтобы хоть кто-то хоть на минуту призадумался о том, как пользоваться газом, и к чему это может привести», - сказал отец погибшего в Ярославле 8-летнего мальчика.

- Не оставляйте работающие газовые плиты без присмотра;

- Не используйте газовые плиты для обогрева помещений;

- Следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки;

- Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не знающих правил обращения с этими приборами или находящихся в неадекватном состоянии;

- Содержите в чистоте и исправности газовые приборы;

- Следите за тем, чтобы вентиляция работала исправно;

- Для установки газового оборудования обращайтесь только к профессионалам;

- Ежегодно проводите техническое обслуживание газового оборудования.

При появлении запаха газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны на приборе и кране опуска перед ним, открыть окна и двери. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком. Необходимо незамедлительно покинуть помещение и набрать 04 с домашнего телефона или 104 с мобильного. Берегите себя! Соблюдайте правила газовой безопасности!