В Екатеринбурге определена лучшая аварийная газовая бригада

В Екатеринбурге определена лучшая аварийная газовая бригада
В Екатеринбурге определена лучшая аварийная газовая бригада

 

За звание лучшей боролись 5 бригад Центральной аварийно-диспетчерской службы ОАО «Екатеринбурггаз».

Конкурс профессионального мастерства для аварийных бригад начался с торжественного собрания и проверки теоретических знаний начальников смен. После чего была проведена оценка готовности команд к выполнению задач, в том числе проверка укомплектованности спецмашин необходимым оборудованием и инструментом, а также наличие спецодежды.

По условиям конкурса, на телефон 04 поступила аварийная заявка, бригада выезжает к месту аварии, в дороге у спецмашины повреждено колесо – пришлось в экстренном порядке ставить запасное.

На месте аварии специалисты отключают от газоснабжения многоэтажный дом, устраняют загазованность в газовом колодце, меняют газовый кран, а на поврежденный участок газопровода устанавливают бандаж.

Далее бригадам поступает непредвиденное задание - извлечь человека из колодца с помощью треноги с лебедкой, наложить шину на сломанную ногу, произвести искусственное дыхание пострадавшему.  

По итогам конкурса лучшей аварийной бригадой 2014 года стала команда под руководством Олега Бердышева в составе Евгения Кузнецова, Павла Дмитриева, Николая Смирнова и Андрея Яркова.   

Жюри оценивало скорость и качество работ, соблюдение требований безопасности, координацию действий бригады мастером. Штрафные баллы начислялись за такие, казалось бы, провинности, как оторванная пуговица, отсутствие знака аварийной остановки или несмазанный тавотом инструмент.

Но мелочей в работе настоящих профи не бывает - ведь от профессиональных, оперативных и слаженных действий аварийной бригады в буквальном смысле зависят жизни людей. В составе ЦАДС работают аттестованные спасатели, способные не только локализовать аварию, но и оказать доврачебную помощь пострадавшим.  

Конкурс профессионального мастерства проходит во всех производственных управлениях ОАО «Екатеринбурггаз» и включает 10 номинаций. Компания обслуживает крупнейшее газовое хозяйство – ежегодное потребление газа в Екатеринбурге достигает трех миллиардов кубометров в год, что сопоставимо с объемами европейских стран. Знания, опыт и практические навыки специалистов  ОАО «Екатеринбурггаз» позволяют гарантировать бесперебойное газоснабжение и безопасность горожан.

 

Фотогалерея