Дети сотрудников ОАО «Екатеринбурггаз» превратили отходы в чудесные поделки

Дети сотрудников ОАО «Екатеринбурггаз» превратили отходы в чудесные поделки
Дети сотрудников ОАО «Екатеринбурггаз» превратили отходы в чудесные поделки  

 

В рамках объявленного ОАО «Газпром» Года экологической культуры по всей России уделяется повышенное внимание экологическому просвещению газовиков, пропаганде экологически ориентированного образа жизни.

В ОАО «Екатеринбурггаз» прошел конкурс детских поделок из бытовых отходов «Умелые ручки» под девизом «Созидай! Оберегай!», цель которого - привлечь внимание взрослых и детей к проблеме роста твёрдых бытовых отходов и загрязнению окружающей среды.

По статистике, каждый человек в быту образует в среднем от 350 килограммов отходов в год, которые затем попадают в окружающую среду. Ежегодно в России производится около 3,8 миллиарда тонн различных отходов, из них перерабатывается всего 10-15%. В основном, мусор свозится на свалки — их в России около 11 тысяч, где захоронено около 82 миллиардов тонн отходов. Порядка 40% всех отходов ТБО на Земле - это упаковка, и ее объемы растут с каждым годом. Будущее – за вторичной переработкой отходов.

Участники конкурса продемонстрировали, как можно превратить бытовые отходы в чудесные поделки, достаточно лишь приложить фантазию. В конкурсе принимали участие дети от 3,5 до 15 лет. Так, из картонной упаковки для яиц получилась пожарная машина, из пластиковых бутылок - очаровательные зверюшки и вазочки, бутылка из-под молока превратилась в паровозик, а из одноразовых вилок изобретен шикарный веер.

Символично, что награждение участников конкурса состоялось в канун Дня защиты детей, вдали от шума и пыли города, в живописном уголке природы. Для детей была организована экскурсия в центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан», где они познакомились с редкими видами хищных птиц, понаблюдали за охотой самой быстрой птицы на планете и сфотографировались с соколом на руке. Все участники конкурса были награждены грамотами, благодарственными письмами и получили в подарок уникальные обучающие книги «Секреты природного газа».