Газовики призывают екатеринбуржцев привить детям навыки личной безопасности

Газовики призывают екатеринбуржцев привить детям навыки личной безопасности
Газовики призывают екатеринбуржцев привить детям навыки личной безопасности

 

В период летних каникул дети зачастую остаются дома без присмотра.

ОАО «Екатеринбурггаз» обращается к родителям с просьбой не допускать  детей к газовым приборам, а подросткам напомнить главные правила безопасного пользования газовой плитой. Вот они: прежде чем включить плиту, откройте форточки, сначала поднести зажженную спичку к горелке и только потом открывайте кран. Включенную газовую плиту нельзя оставлять без присмотра. После пользования перекройте кран на плите и на газопроводе. 

Специалисты предприятия регулярно проводят в школах Екатеринбурга уроки газовой безопасности.  Как выясняется, многие дети не знают или быстро забывают, что делать и куда звонить при запахе газа. Если вы почувствовали запах газа, немедленно перекройте краны на газовых приборах и на кране перед ними,  откройте двери и окна, не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте любые электрические приборы, выйдите из помещения и звоните в аварийную газовую службу.  

Телефон круглосуточной аварийной газовой службы легко запомнить - 104 (для звонков как со стационарных, так и с мобильных телефонов). Также действует прежний набор 04. Некоторые озорники звонят газовикам ради шутки. Хочется предупредить, что за такие шалости придется отвечать родителям.   

Советы,  как привить детям навыки личной безопасности, дает руководитель Свердловского областного телефона доверия, психолог Елена Прохорова:

Самая главная профилактическая мера - это обучение детей грамотно пользоваться газом! И чем раньше до момента, когда ваш ребенок вынужден будет оставаться один на один с вопросами самообслуживания, Вы действительно его научите, тем лучше. Что значит действительно научить? Это значит систематически находить время, чтобы сначала вместе с ребенком практически проходить весь алгоритм правильного включения-выключения газа, а затем неоднократно присутствовать, пока ребенок сам при вас это делает. Внимание! Очень важно довести этот навык до автоматизма, чтобы ваш ребенок мог пользоваться газом безопасно, находясь в разных эмоциональных состояниях: уже или еще сонным, в спешке, увлеченным каким-то другим делом, сердитым или расстроенным, переполненным какой-то эмоцией и т.д. Представьте, что вы проходите с вашим ребенком некий квест, в котором надо исключить всякие неточности или перестановки действий местами (типа, сначала открываем кран, затем подносим спичку...) Придумайте детям смешное и запоминающееся объяснение, почему последовательность всех действий должна быть именно такой и никакой другой! (например, прежде чем начинать чистить зубы, сначала выдавливают зубную пасту на щетку, а не наоборот!). Дети очень быстро понимают суть вопроса и с удовольствием сами стремятся освоить "взрослый" навык, ведь им так хочется поскорее стать самостоятельными! Ваша задача - помочь им научиться это делать безопасно всю жизнь! А время, с удовольствием проведенное за освоением этого навыка, может укрепить ваш контакт с ребенком, и в вашей жизни на две тревоги станет меньше!