Система газоснабжения Екатеринбурга готова к зиме

Система газоснабжения Екатеринбурга готова к зиме
              Система газоснабжения Екатеринбурга готова к зиме

 

Производственный план по подготовке газовых сетей к стабильному функционированию в осенне-зимний сезон 2014-2015 гг. выполнен с превышением контрольных показателей.

Приборному обследованию (для предотвращения утечек газа и проверки качества изоляции) подверглось 283 километра подземных газопроводов, проведено техническое диагностирование свыше 60 километров газопроводов со сроком службы от 40 лет. Контрольные опрессовки выполнены с превышением плана  -  163 километра, работы по покраске надземных газопроводов проведены на 75 километрах.

Текущий ремонт прошел на пунктах редуцирования газа. 4 газораспределительных пункта подверглись полному техническому перевооружению, установлено 10 новых шкафных газораспределительных пунктов.

Для предотвращения аварий и потерь газа заменено устаревшее оборудование, в первую очередь  запорные устройства. Так, на газопроводах установлено 20 новых задвижек, 31 установка электрохимзащиты заменена на новые с телеметрией, что позволяет оперативно реагировать на внештатные ситуации.

Ликвидировано 6 газовых колодцев, в которых размещались задвижки, по улицам Первомайская, Металлургов, Серафимы Дерябиной, Викулова, Фронтовых бригад и Космонавтов. Вместо них установлены современные краны в подземном исполнении. На газопроводах высокого давления на ул.Индустрии и Малышева-40 лет Комсомола установлены секционирующие краны, позволяющие свести к минимуму количество отключаемых объектов в ходе ремонтных работ.

 «ОАО «Екатеринбурггаз» ежегодно увеличивает план производственных работ с использованием новых технологий и оборудования. Все наши усилия направлены на то, чтобы система газоснабжения города функционировала без сбоев, выдерживала максимальные нагрузки и любые капризы погоды, а наши потребители чувствовали себя в безопасности», - отметил генеральный директор ОАО «Екатеринбурггаз» Валерий Боровиков.