Исправные вентиляционные каналы - залог безопасного пользования газом

Исправные вентиляционные каналы - залог безопасного пользования газом

15 октября сотрудники Свердловского областного отделения ВДПО и представители ОАО Екатеринбурггаз» провели совместный рейд по проверке вентканалов в одном из многоэтажных жилых домов по улице Менделеева. В профилактическом рейде также приняли участие представители СМИ.

Проводить обследования дымоходов, вентиляционных каналов в городских многоэтажках сотрудникам Свердловского областного отделения ВДПО приходится постоянно. Согласно существующим нормам, каждое жилое помещение (квартира) должно быть оборудовано вентиляцией, которая служит для удаления загрязненного воздуха из нежилых помещений квартиры, таких, как кухня, ванная, туалет. В газифицированных многоэтажных жилых домах проверка тяги в дымоходе и вентканале должна проводиться не реже 3 раз в год. Исправность дымоходов и вентиляционных каналов – это обязательное условие для обеспечения безопасности. В случаи отсутствия тяги газоснабжение объекта незамедлительно приостанавливается.

"Безопасная эксплуатация бытовых газовых приборов и отопительных аппаратов может быть обеспечена при правильном отводе продуктов сгорания и постоянном воздухообмене в помещениях, где установлены газовые приборы, - говорит специалист Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Кривых, - тягу в вентиляции можно проверить, а можно измерить. Измеряют её специальным прибором – анемометром. Этот прибор показывает, с какой скоростью воздух движется в вентиляционном канале. Например, количество удаляемого воздуха из кухни при 4-конфорочных газовых плитах должно соответствовать не менее 90 м3/ч.Сергей Кривых также отметил, что проверить работоспособность вентиляции можно и самостоятельно при помощи неплотного листа бумаги. Если листок притянуло – вентиляция работает. Если листок не держится на решётке и падает – вентиляция не работает. А в случае, если листок не притягивается, а наоборот отклоняется от вентиляционной решётки, тогда у вас обратная тяга и вы дышите посторонними запахами, а значит, вентиляция не работает. Чтобы быть уверенным в своей безопасности, за проверкой и прочисткой систем вентиляции лучше все же обратиться к специалистам".

В ходе рейда представители ВДПО с помощью анемометра провели проверку вентиляционных каналов, а представители ОАО "Екатеринбурггаз" напомнили жителям, что эксплуатация газа далеко не безопасна и требует строгого соблюдения специальных правил. Небрежное обращение с газовыми приборами может повлечь за собой пожары и взрывы с тяжкими последствиями.

Подготовлено совместно с пресс-службой СО ВДПО