ОАО «Екатеринбурггаз» просит абонентов обеспечивать доступ к газовому оборудованию

ОАО «Екатеринбурггаз» просит абонентов обеспечивать доступ к газовому оборудованию
ОАО «Екатеринбурггаз» просит абонентов обеспечивать доступ к газовому оборудованию 

 

Из-за отсутствия доступа в одну из квартир в доме по улице Студенческая соседи по подъезду остались без газа, лишившись горячей воды и возможности приготовить пищу. 

Попасть в данную квартиру специалисты ОАО «Екатеринбурггаз» не могли на протяжении 2 лет, во время очередной плановой проверки 25 ноября собственники также отказали им в доступе.

В данном доме установлены газовые водонагреватели – оборудование повышенной опасности, с которым связано наибольшее количество отравлений угарным газом в быту. Только в ноябре 2014 года в России от отравления угарным газом при использовании газовых приборов погибло не менее 10 человек, еще столько же пострадали. От угарного газа, называемого «ласковым убийцей», гибнут в одночасье целые семьи.

Предотвратить несчастные случаи, своевременно выявить утечки газа, неисправности  оборудования призвана процедура технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). В многоквартирных домах ТО ВДГО проводится не реже 1 раза в 3 года, а в домах с газовыми водонагревателями – каждый год. Сроки проведения работ определяются графиками, о точной дате и времени проведения ТО газовики заблаговременно информируют УК, дополнительно газовики сами развешивают объявления на подъездах домов.

Во время ТО проводится контрольная опрессовка, для чего газоснабжение дома приостанавливается. Далее специалисты обязаны проверить исправность всего газового оборудования. Если газопровод не выдерживает опрессовку, а доступа во все квартиры нет, специалисты не могут установить точную причину падения давления.

Восстановить  газоснабжение возможно лишь после того, как специалисты убедятся в исправности газового оборудования и пригодности его к безопасной эксплуатации.

Чтобы не создавать такие патовые ситуации, и не лишать коммунального блага добросовестных соседей, и необходимо обеспечивать специалистам доступ.