Обращение ПАО «Екатеринбурггаз» к жителям Екатеринбурга

Обращение ПАО «Екатеринбурггаз» к жителям Екатеринбурга
Обращение ПАО «Екатеринбурггаз» к жителям Екатеринбурга

                                            

В связи со страшной трагедией в поселке Красный Адуй, в результате которой погибли и пострадали дети, по предварительным данным, от отравления угарным газом, ПАО «Екатеринбурггаз» напоминает абонентам о необходимости  соблюдения правил безопасности.

Угарный газ называют убийцей-невидимкой, поскольку он не имеет ни цвета, ни запаха. Отравление угарным газом происходит при неполном сгорании топлива в результате пользования неисправными отопительными приборами, работа которых основана на прямом горении (газовые котлы, газовые плиты, печи, камины, и т. д.) В случае засорения дымохода или его неисправности, отсутствия тяги ядовитый выхлоп начнет поступать в помещение. Отравление угарным газом можно получить при недостаточной вентиляции закрытого небольшого помещения. При отравлении угарным газом человек испытывает головную боль, тошноту, слабость, галлюцинации, сонливость, обмороки. При появлении этих симптомов у жителей газифицированных домов необходимо срочно вызывать «скорую  помощь». От угарного газа за считанные минуты гибнут целыми семьями.

Во избежание таких трагедий при пользовании газом крайне важно следить за исправностью вентиляционных систем, вытяжкой в дымоходах. Вентиляция в газифицированном помещении должна работать исправно!

При отключении автоматики безопасности котлов ни в коем случае не пытайтесь отремонтировать сами или продолжать пользоваться неисправным оборудованием. Ремонтировать, снимать или устанавливать любое газовое оборудование самостоятельно или с привлечением непрофессионалов категорически запрещено. Для этого необходимо обращаться в специализированную организацию, выполняющую техническое обслуживание газового оборудования в вашем доме.

 Работа дымоходов и вентканалов может быть нарушена из-за неправильного проектирования и монтажа, негерметичности стыков, засорения мусором.

В соответствии с Правилами пользования газом (Постановление Правительства РФ №410), ответственность за состояние дымовых и вентиляционных каналов несет собственник жилых помещений.

Домовладельцы и компании, ответственные за состояние общего имущества многоквартирных домов, обязаны проверять  дымоходы и вентканалы не реже 3 раз в год – до начала отопительного  сезона, во время его и после. Работы по проверке, очистке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов должны осуществлять организации, имеющие соответствующий допуск и лицензию. В Екатеринбурге соответствующие лицензии имеют, например, такие организации, как Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного противопожарного общества, ООО "ВентРемСтрой", ООО "ПроВент". 

Исправные вентиляционные каналы - залог безопасного пользования газом. При отсутствии или плохой тяге в дымоходах и вентиляционных каналах подача газа потребителям приостанавливается без предварительного уведомления. 

Любое несанкционированное вмешательство в работу газоиспользующего оборудования и систему дымоудаления со стороны третьих лиц недопустимо – данные работы должны проводить исключительно специализированные организации, имеющиеся соответствующий допуск и разрешения.