«Екатеринбурггаз» готовит газовые сети Екатеринбурга к сезону повышенных нагрузок

«Екатеринбурггаз» готовит газовые сети Екатеринбурга к сезону повышенных нагрузок
«Екатеринбурггаз» готовит газовые сети Екатеринбурга к сезону повышенных нагрузок

 

В рамках подготовки к отопительному сезону 2015-2016 гг. ПАО «Екатеринбурггаз» проводит  работы по техническому перевооружению газораспределительных сетей Екатеринбурга. Мероприятия направлены на повышение надежности газоснабжения потребителей в осенне-зимний период, увеличение мощности газопроводов и обеспечение технической возможности для подключения новых потребителей.

В целом в ходе летней кампании предстоит провести техническое диагностирование почти 32 километров подземных газопроводов, эксплуатируемых свыше 40 лет, внеочередное диагностирование участков под дорогами на протяжении свыше 4 километров. Для обеспечения антикоррозийной защиты будет покрашено 90 километров газопроводов.

Для усиления надежности газоснабжения будут заменены на новые 10 шкафных распределительных пунктов, на остальных пройдут текущие ремонты. Продолжаются работы по ликвидации газовых колодцев, на смену которым устанавливают современные краны для обеспечения оперативных перекрытий газа в случае внештатных ситуаций. Параллельно проходит замена запорной арматуры, компенсаторов, позволяющих снизить давление на газопроводы в результате подвижки грунтов, ремонт изоляции на газопроводах. Масштабное усовершенствование технической базы проводится на газонаполнительной станции.

Работы по подготовке к зиме сопряжены с временными отключениями потребителей. Самые массовые отключения пройдут на Химмаше и Шарташе.

С 8.00 27 июля 2015 года будет прекращена подача газа в адрес предприятий и жилых домов на Химмаше и в микрорайоне Нижнеисетский. Без газоснабжения останутся около 28 предприятий, 235 многоквартирных и 1154 частных жилых домов. Работы связаны с техническим перевооружением газопровода высокого давления к газораспределительному пункту и направлены на улучшение качества и бесперебойности газоснабжения потребителей. Повторные пуски газа запланированы в период с 8.00 29 июля по 20.00 31 июля 2015 года.

4-6 августа 2015 года в связи с ликвидацией газового колодца на газопроводе высокого давления запланированы отключения от газоснабжения 12 предприятий в районе улицы 40 лет Комсомола.

10-14 августа 2015 года для производства работ по техническому перевооружению газораспределительного пункта в переулке Нейвинский и замены газовой задвижки по ул.Норильской будет приостановлено газоснабжение 19 предприятий, 37 многоквартирных и 1130 частных домов на Шарташе и Изоплите. 

Приостановка подачи газа на время ремонтных работ - это вынужденная, но необходимая мера.

«Своевременное и качественное проведение работ на газопроводах позволит минимизировать риски аварийных ситуаций, обеспечить бесперебойную  подачу газа на промышленные предприятия, в котельные и жилые дома, позволит екатеринбуржцам перезимовать в тепле и с комфортом», - заявил генеральный директор ПАО «Екатеринбурггаз» Валерий Боровиков.