ПАО "Екатеринбурггаз" не имеет отношения к акциям по навязыванию установки счетчиков в квартирах

ПАО "Екатеринбурггаз" не имеет отношения к акциям по навязыванию установки счетчиков в квартирах
       Газовые счетчики в квартирах не нужны                               

 

Несмотря на разъяснительную кампанию вокруг газовых счетчиков, в ПАО «Екатеринбурггаз» продолжают обращаться абоненты, доверившиеся «извещениям» о необходимости их установки в квартирах многоквартирных домов.  Более того, в последнее время участились жалобы граждан на навязывание газовых счетчиков при поквартирном обходе. Так, абоненты пожаловались, что на Химмаше сотрудники «Екатеринбуггаза» ходили по квартирам, предъявляли документы, и настоятельно уговаривали установить счетчик  на газ. «С формулировкой, что газ будет дорожать и вам же после установки соответствующего оборудования будет выгодней за него платить. Стоимость установки – 5500 рублей…. Предупреждайте заранее, дабы не пугать бедных пенсионеров", - сказано в письме.

ПАО «Екатеринбурггаз» в очередной раз просит жителей быть внимательными! Сотрудники ПАО «Екатеринбурггаз» не навязывают собственникам квартир ненужные газовые счетчики, не обходят квартиры с целью что-либо продать. ПАО «Екатеринбурггаз» не сотрудничает со сторонними организациями, предлагающими услуги по установке приборов учета природного газа, и не имеет отношения к проводимым данными организациями акциям.

ПАО «Екатеринбурггаз» не требует установки приборов учета газа в жилых домах и квартирах с газовыми плитами и водонагревателями. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязанность по оснащению приборами учета газа не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством приборы учета природного газа обязательны к установке только в жилых домах и жилых помещениях многоквартирных жилых домов, где газ используется для отопления. Во всех остальных случаях счетчики не нужны.