Нет тяги - нет газа!

Нет тяги - нет газа!
Нет тяги - нет газа!

 

Уважаемые абоненты! Обезопасьте себя и свою семью, проверьте тягу в дымоходах и вентканалах накануне отопительного сезона!

В течение всего августа 2016 года специалисты ПАО «Екатеринбурггаз» будут проводить внеплановые рейды по проверке тяги в дымоходах и вентиляционных каналах в частных и многоквартирных домах. При отсутствии тяги подача газа будет приостанавливаться незамедлительно - до исправления нарушений и получения подтверждающего исправность дымоходов и вентиляционных каналов акта. Не ждите отключений - проверьте тягу!  Начнем отопительный сезон без происшествий!

Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов - обязательное условие безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. При неисправности, засорении дымоходов и вентиляционных каналов в помещениях незаметно скапливается угарный газ, и вы рискуете получить отравление угарным газом.

В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (Постановление Правительства РФ №410), ответственность за состояние дымовых и вентиляционных каналов несет собственник жилых помещений. При отсутствии или плохой тяге в дымоходе или вентиляционном канале подача газа потребителю приостанавливается без предварительного уведомления! 

В соответствии с законодательством, проверка тяги в дымоходах и вентканалах должна проводиться не реже 3 раз в год. Работы по проверке, очистке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов должны осуществлять организации, имеющие соответствующий допуск и лицензию. 

Если вы проживаете в многоквартирном доме, проверку вентиляционных систем должна организовать управляющая компания, обслуживающая ваш дом. В индивидуальном доме собственник должен пригласить специалистов по проверке тяги самостоятельно.

Во время технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования специалисты ПАО «Екатеринбурггаз» в обязательном порядке проверяют наличие актов об исправности дымоходов и вентиляционных каналов от лицензированных организаций.

Открытый доступ к реестру выданных лицензий на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений имеется на официальном сайте МЧС России в разделе: Государственные услуги → Лицензирование деятельности в области пожарной безопасности → Реестры лицензирования МЧС России (http://www.mchs.gov.ru/document/222187). Чтобы проверить наличие лицензии у организации, работающей в Екатеринбурге, необходимо выбрать Уральский региональный центр МЧС России и ГУ МЧС России по УФО.