Екатеринбуржцам навязывают ненужные газовые счетчики

Екатеринбуржцам навязывают ненужные газовые счетчики
Екатеринбуржцам навязывают ненужные газовые счетчики

 

В Екатеринбурге в преддверии нового отопительного сезона активизировались сторонние организации, работники которых навязывают жителям многоквартирных домов приборы учета газа, тогда как по закону они не требуются.

Обращаем Ваше внимание на то, что газовые счетчики обязательны только в домах, где «голубое топливо» используется для отопления. Федеральный закон «Об энергосбережении» обязывает установить прибор учета газа, если газ используется для отопления, в срок до 1 января 2019 года. Во всех иных случаях счетчик не нужен - из законодательства исключены все требования к наличию прибора учета газа, кроме как для отопления.

Очередной случай зафиксирован в Екатеринбурге 22 августа 2016 года по адресу: ул. Советская, 13/2. В подъездах дома появилось объявление, что будет проходить проверка газового оборудования на выявление утечек газа. Собственников жилья сторонняя организация просит предоставить доступ.

Жители дома дождались прихода сотрудников сторонней организации. В ПАО «Екатеринбурггаз» граждане сообщили о том, что им навязывают газовые счетчики. Стоимость прибора и работ по его установке достигает 10 тысяч рублей.

Призываем абонентов к бдительности и внимательности – закон не требует установки прибора учета газа в квартире!