«Екатеринбурггаз» и УМВД России по Екатеринбургу провели совместный рейд

«Екатеринбурггаз» и УМВД России по Екатеринбургу провели совместный рейд
«Екатеринбурггаз» и УМВД России по Екатеринбургу провели совместный рейд

 

7 декабря 2016 года в Железнодорожном районе состоялся совместный рейд АО «Екатеринбурггаз» и УМВД России по городу Екатеринбург. Внеплановая проверка в частных газифицированных домах по улице Техническая была направлена на пресечение незаконного подключения к газовым сетям и профилактику происшествий при пользовании газом в быту.

В рамках рейда сотрудники газовой службы и участковый уполномоченный отдела полиции №10 побывали на четырех адресах, однако доступ проверяющим к газовому оборудованию собственники не предоставили.

Так, в одном из домов самовольно подключен дополнительный газовый прибор, присоединение осуществлено через дополнительные резьбовые соединения (через тройник), что нередко приводит к утечкам газа. Незаконное подключение было обнаружено сотрудником газовой службы во время планового технического обслуживания – в дом газовика запустили рабочие, а когда приехал хозяин, то выгнал специалиста, не позволив ему произвести отключение. С тех пор в дом, где существует потенциальная угроза газовой аварии, сотрудников АО «Екатеринбурггаз» не допускают.

Два других дома ранее были отключены от системы газоснабжения. Однако в ходе недавнего выезда специалисты АО «Екатеринбурггаз» заподозрили, что эти дома незаконно подключены к газовым сетям. Речь может идти о несанкционированном отборе (хищении) газа. Но попасть в дома для проверки сведений специалисты не могут.

По всем адресам информация будет передана в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и полицию для принятия мер соответствующего реагирования и обеспечения безопасного использования газового оборудования.

С начала 2016 года в уральской столице в рамках усиления мер газовой безопасности помимо планового техобслуживания проведено 15 внеочередных межведомственных рейдов. В них приняли участие сотрудники «Екатеринбурггаза», ГУ МЧС по Свердловской области, прокуратуры Екатеринбурга, УМВД России по Екатеринбургу, отделения социальной защиты населения.

Плановым техническим обслуживанием за 10 месяцев 2016 года в Екатеринбурге охвачено 97 тысяч квартир, в которых установлено газовое оборудование. В 1 147 квартир газовики попасть не смогли, то есть, проверить исправность работы газовых приборов не удалось. Адреса, по которым нет доступа, будут опубликованы на сайте АО «Екатеринбурггаз» и переданы в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Газовики надеются, что граждане проявят ответственный подход и обратятся в районную газовую службу для проведения проверки их газовых приборов. В противном случае, согласно новому законодательству, им грозят штрафные санкции.

5 декабря 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который впервые вводит административную ответственность за такие нарушения, как уклонение от своевременного техобслуживания газового оборудования, уклонение от своевременной замены газового оборудования, а также за отказ в допуске специалистов для планового ТО.

Вводятся штрафы как для юрлиц, например управляющих компаний, так и для самих граждан, которые халатно относятся к вопросам своей безопасности. За отказ в допуске, а также уклонение от замены оборудования гражданам грозит штраф до 2 тысяч рублей, УК – до 100 тысяч рублей. За повторное правонарушение штраф для граждан вырастет до 5 тысяч рублей, для юрлиц – до 200 тысяч рублей и вплоть до временного приостановления деятельности.

Фотогалерея