Безопасность потребителей газа важнее всего

Безопасность потребителей газа важнее всего
Безопасность потребителей газа важнее всего

 

Первый заместитель генерального директора АО «Екатеринбурггаз» Александр Малькин выступил на радиостанции Город FM. Он рассказал о ситуации с обеспечением газовой безопасности в Екатеринбурге, о проблеме недопуска специалистов для проведения технического обслуживания газовых приборов и ответственности абонентов, не желающих открывать двери газовикам. 

«Проблема недопуска специалистов для проведения технического обслуживания газового оборудования общероссийского масштаба. И, к сожалению, мы с ней сталкиваемся в повседневной работе. Обеспечить 100% наличие нашего потребителя в жилом помещении и, соответственно, доступ для проведения необходимых работ, не всегда получается, хотя мы уведомляем граждан о проверке заранее. Мы информируем управляющую компанию, развешиваем объявления на подъездах домов, также графики техобслуживания размещены на сайте «Екатеринбурггаза», - сказал А.Малькин.

Повлиять на потребителей, которые не пускают специалистов для плановых работ, призван закон, который 5 декабря 2016 года подписал Президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, введена административная ответственность за отказ в допуске специалистов для планового техобслуживания. «Также установлена ответственность за нарушение требований к качеству работ по техническому обслуживанию. Это для того, чтобы контролировать нас и другие организации, которые захотят заниматься техобслуживанием газового оборудования. Кроме того, устанавливается ответственность за уклонение от заключения договора на техобслуживание и ремонт газовых приборов. В настоящее время в РФ в обязательном порядке у абонентов должен быть такой договор. Устанавливается ответственность за уклонение от своевременной замены устаревшего оборудования, что очень важно, потому что уровень оснащенности современным газовым оборудованием, к сожалению, сейчас достаточно низок. Абонент действует и эксплуатирует газовое оборудование по принципу «пока работает – значит все хорошо», - отметил А.Малькин.

По его словам, ужесточение меры ответственности потребителей газа за названные выше действия, призвано достучаться до сознания каждого конкретного человека, чтобы он понимал, что несет ответственность не только перед собой и семьей, которая проживает в квартире, но и перед соседями, всеми жителями дома. «Надеемся, что принятие нормативных актов сдвинет все-таки ситуацию, связанную с обеспечением доступа, с мертвой точки», - сказал А.Малькин.

Полную версию интервью слушайте по ссылке: Интервью