В «Экодолье» пришел газ

В «Экодолье» пришел газ
В «Экодолье» пришел газ

 

АО «Екатеринбурггаз» осуществило пуск газа в дом первого потребителя в новом микрорайоне «Экодолье» Чкаловского района Екатеринбурга.

Жилой комплекс «Экодолье» - один из первых и крупнейших объектов, реализованных по программе технологического присоединения к газораспределительным сетям в Екатеринбурге. Свои обязательства газораспределительная организация выполнила на полгода раньше установленного договором срока.

«Для нас данный проект стал пилотным. В рамках реализации постановления Правительства РФ №1314 мы впервые запустили столь масштабный коттеджный поселок, дали возможность в будущем подключить 110 домов первой очереди «Экодолья», - сказал заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Екатеринбурггаз» Дмитрий Украинский.

Для жилого комплекса специалистами АО «Газмонтаж» построен газопровод высокого давления диаметром 400 миллиметров протяженностью около 1,6 километра в подземном исполнении. Как отметил генеральный директор АО «Газмонтаж» Михаил Харитонов, при монтаже использована полиэтиленовая труба, имеющая такие преимущества, как отсутствие необходимости монтировать средства электрохимзащиты. Полиэтиленовый газопровод не боится коррозии и потому долговечен, прослужит без диагностики 50 лет. Непосредственно на территории микрорайона проложена газораспределительная сеть среднего и низкого давления совокупной протяженностью около 3 километров. По ней голубое топливо в перспективе разойдется на газовые котлы и другое газовое оборудование в коттеджах, дуплексах и таунхаусах «Экодолья».

Подключиться к газораспределительным сетям могут все собственники домов в ЖК - сети подведены к каждому жилому строению, пуск газа в дома может осуществляться по мере сдачи домов в эксплуатацию и готовности газоиспользующего оборудования.     

«Произошедшее в канун Нового 2017 года событие - большой подарок для нас. Я благодарю всех задействованных в процессе газификации нашего микрорайона», - отметил первый потребитель газа в ЖК «Экодолье» Николай Соломеин.   

Фотогалерея