Жителей Екатеринбурга обучают газовой безопасности

Жителей Екатеринбурга обучают газовой безопасности
Жителей Екатеринбурга обучают газовой безопасности 

 

7 февраля 2017 года специалисты АО «Екатеринбурггаз» и ГУ МЧС по Свердловской области провели внеочередной рейд в Железнодорожном районе. Ревизия проходила в доме №62 по улице Минометчиков. Нарушений правил эксплуатации газового оборудования выявлено не было, жители дома продемонстрировали ответственный подход к вопросам газовой безопасности.

В ходе рейда потребителям газа напомнили основные правила использования газа в быту. Абонентам в первую очередь необходимо знать, что при пользовании газовыми приборами обязательно открывать форточку. Нельзя оставлять включенные газовые проборы без присмотра, по окончании пользования газом необходимо закрыть краны на газовых приборах и перед ними. Крайне важно проверять тягу перед включением газовых колонки и котла. Все неисправности в работе газового оборудования должны устраняться только работниками газовой службы.

Сотрудники МЧС в свою очередь рассказали гражданам о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования и действиях в случае пожара. 

Внеплановые рейды с октября 2016 года проходят во всех районах Екатеринбурга. В настоящее время проверки организованы в Ленинском и Верх-Исетском районах.

При запахе газа:

- немедленно прекратите пользование газовыми приборами,

- перекройте краны на приборах и газопроводе,

- проветрите помещение, открыв двери и форточки,

- не зажигайте огня и не курите,

- не включайте электроосвещение и электроприборы,

- покиньте помещение и вызовите аварийную службу по телефону 04 или 104 (с мобильного).