Газовики и инспекторы МЧС проверяют безопасность горожан

Газовики и инспекторы МЧС проверяют безопасность горожан
Газовики и инспекторы МЧС проверяют безопасность горожан

 

2 марта 2017 года МЧС и АО «Екатеринбурггаз» провели внеплановый рейд по газифицированным многоквартирным домам в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

Специалисты компании проверяли газовые плиты и газопроводы на предмет утечек газа в многоквартирных домах на ул.Бакинских комиссаров. Инспекторы МЧС проводили внеплановый инструктаж с потребителями газа, напоминали правила противопожарной и газовой безопасности и телефоны экстренных служб.

Особый акцент был сделан на срок эксплуатации газовых плит. Срок жизни прибора  прописан в паспорте от завода-производителя, и, как правило, не превышает 15 лет. По истечении нормативного срока плита подлежит замене, пользоваться ею уже небезопасно.

За несвоевременную замену газовых приборов с истекшим сроком годности собственникам грозит административная ответственность.

Жителям в очередной раз напомнили, что ремонтировать, менять плиты или комплектующие к ним самостоятельно категорически запрещено. Нельзя оставлять включенные плиты без присмотра, а также сушить белье над газовой плитой. Необходимо организовывать проветривание газифицированных помещений.    

Опасных нарушений правил эксплуатации газовых приборов в ходе рейда не выявлено. Аналогичные совместные мероприятия проводятся во всех районах Екатеринбурга.