Неизвестные лица угрожают потребителям газа отключениями и взрывами

Неизвестные лица угрожают потребителям газа отключениями и взрывами
Неизвестные лица угрожают потребителям газа отключениями и взрывами

 

Потребители газа в Свердловской области продолжают жаловаться на обман со стороны организаций, навязывающих гражданам услуги по замене газового оборудования. Злоумышленники представляются газовыми службами, подрядчиками «Екатеринбурггаза» или «ГАЗЭКСа», и навязывают свои услуги по завышенным ценам обманным путем. В квартиры уральцев они обычно проникают под предлогом обязательной проверки газового оборудования. Но, столкнувшись в последнее время с недоверием граждан, сторонние организации переиграли подход и теперь проводят работы рекомендательного характера, запугивая людей участившимися взрывами газа.

Одни и те же адреса разные продавцы обходят по несколько раз. Так, в доме №108 по улице Куйбышева в Екатеринбурге замену шлангов и установку счетчиков навязывали уже дважды. Тревогу забила жительница дома, которая месяцем ранее уже поддалась на уговоры «специалистов» и заменила шланг у газовой плиты. «Плановая проверка «Екатеринбурггаза» в нашем доме была в октябре 2016 года. Когда пришли какие-то мастера в феврале, я засомневалась, но они убедили меня поменять шланг. Я заплатила им 2 тысячи рублей. А сейчас снова пришли, но из другой фирмы и тоже убеждали меня поменять шланг, пугали взрывом газа, я их не пустила и позвонила в полицию», - рассказывает женщина. Прибывший по вызову полицейский наряд записал рассказ женщины и уехал. Теперь женщина намерена обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Обеспокоенные жители даже предлагают правительству Свердловской области и администрации Екатеринбурга ввести штрафные санкции для тех, кто допустил к своему газовому оборудованию неквалифицированных лиц.

АО «Екатеринбурггаз» и АО «ГАЗЭКС» призывают абонентов не поддаваться на провокации сторонних организаций, в целях безопасности не пускать в свой дом непрошенных гостей, если об их визите неизвестно управляющей компании. Настоящие газовики имеют при себе служебные удостоверения, одеты в спецодежду с фирменным логотипом «Екатеринбурггаза» или «ГАЗЭКСа», графики плановых проверок газового оборудования всегда есть в управляющих компаниях. При техобслуживании сотрудники «Екатеринбурггаза» и «ГАЗЭКСа» только проверяют оборудование и ничего не продают. При необходимости замены шланга, крана, другого оборудования гражданам выписывают соответствующие предписания, замена оборудования ведется по самостоятельным обращениям в газовые службы.