«Екатеринбурггаз» поздравил ветеранов с Днем Победы

«Екатеринбурггаз» поздравил ветеранов с Днем Победы
«Екатеринбурггаз» поздравил ветеранов с Днем Победы

 

В преддверии празднования 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне АО «Екатеринбурггаз» поздравило участников ВОВ. Бывшим работникам компании, пережившим это страшное время, вручили материальную помощь, цветы и конфеты. К сожалению, до Дня Победы-2017 дожили только 6 участников войны, работавших в свое время в «Екатеринбурггазе»: пять из них – труженики тыла, 1 – малолетний узник концлагеря: Людмила Николаевна Козлова провела в концлагере 2,5 года.

«Я в лагере была с 2,5 до 5 лет. Мы жили в бараке, нас, детей, никуда не выпускали. Мама с папой работали на заводе, делали пульки. Я очень хорошо помню этот период, помню, как в Германии были, как бомбили. Помню, как евреев расстреливали. Мама меня на руках держала. Каждый вечер их из лагеря выводили, кругом ставили и расстреливали. Потом мама со старшей сестрой ходили туда, вытаскивали тех, кто шевелился. Страшно было. Утром 5 мая нам открыли лагерь, и мы побежали, побежали в лес. В лесу я очень хорошо помню, как мы в окопах прятались. Город, где папа умер, тоже помню, хоронили мы его, он умер после лагеря, уже домой бежали», - вспоминает со слезами на глазах Людмила Николаевна.

Сотрудники «Екатеринбурггаза» поздравили и поблагодарили ветеранов: «мы всегда будем помнить, какой ценой досталась эта победа, поэтому не устанем благодарить вас. Годы идут, но славный подвиг нашего народа никогда не изгладится из памяти благодарных потомков. Спасибо вам за наше мирное небо, за будущее, которое есть у нас благодаря вам. Спасибо за ваше мужество, трудолюбие и волю к победе».