Потребители газа жалуются на вмешательство неизвестных фирм в работу газового оборудования

Потребители газа жалуются на вмешательство неизвестных фирм в работу газового оборудования
Потребители газа жалуются на вмешательство неизвестных фирм в работу газового оборудования

 

В адрес АО "Екатеринбурггаз" продолжают обращаться обеспокоенные жители с жалобой на действия неизвестных лиц от лица "горгаза". 

Так, Андрей Аркадьевич З. пишет: "Очень напрягает, что от Вашей компании почти каждый месяц приходят неизвестные фирмы и вмешиваются в работу газового оборудования нашего дома. Ссылаются на то, что пришли по договору-подряда с Екатеринбурггаз АО от офиса г. Екатеринбург, Гурзуфская, 30. Меняют газовые шланги, вентиля и т.д. Я бы хотел, чтобы вы сделали невозможным такие действия непонятных мне фирм. Неконтролируемые действия с газовым оборудованием ни к чему хорошему не приведут. У меня нет финансового источника для организации защиты газового оборудования. С надеждой на взаимопонимание."

Действительно, жителей газифицированных домов в Екатеринбурге обходят неизвестные люди и активно навязывают свои услуги под видом работников "горгаза". Потребителей вводят в заблуждение, демонстрируя некие удостоверения. Зачастую неизвестные приходят в спецодежде. Обманывают в основном, пожилых граждан.

Работы по замене и установке газового оборудования  выполняются крайне непрофессионально. После вмешательства дилетантов фиксируются утечки голубого топлива, что грозит безопасности жильцов.  Масштабы этих "обходов" приобрели массовый характер.   

«Екатеринбурггаз» со своей стороны делает все возможное, чтобы оградить абонентов от недобросовестных сотрудников сторонних организаций. Службой безопасности акционерного общества было проведено служебное расследование, материалы которого были направлены в надзорные ведомства. 

Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга провела проверку, в ходе которой выяснилось, что ООО «СМП «Инженерные системы» - «УралГазоучет» проводили работы по установке, замене газовых счетчиков в квартирах жилых многоквартирных домов в отсутствие договоров, заключенных с собственниками квартир, не имея в своем составе аварийно – диспетчерской службы. Таким образом, они не отвечали требованиям, предъявляемым к специализированным организациям.

По результатам проверки было направлено исковое заявление в суд. ООО «СМП «Инженерные системы» - «УралГазоучет» обязали прекратить работы с газовым обрудованием. Судебный акт в законную силу не вступил.

Подчеркиваем, что АО «Екатеринбурггаз» не заключает договоров с подрядными организациями на обслуживание абонентов. Сотрудники акционерного общества не проводят обходы квартир с целью навязать установку оборудования и комплектующих.

О плановом визите бригад "Екатеринбурггаза" для технического обслуживания внутридомового газового оборудования уточняйте в своей управляющей компании. Плановое техническое обслуживание в многоквартирных домах с газовыми плитами, проводится, как правило, не чаще 1 раза в 3 года. 

За консультацией можно обращаться по телефону 04 или 104 с мобильных телефонов, а также по телефонам вашего районного подразделения ( http://ekgas.ru/kontaktnaya-informaciya/proizvodstvennye-podrazdeleniya/ ).