Потребители газа просят оградить их от назойливых сторонних организаций

Потребители газа просят оградить их от назойливых сторонних организаций
Потребители газа просят оградить их от назойливых сторонних организаций

 

Екатеринбуржцы обеспокоены действиями сторонних организаций, оказывающих услуги по замене газового оборудования. Так Клавдия Викторовна И., жительница одного из домов по улице Денисова-Уральского, обратилась в АО «Екатеринбурггаз» с жалобой: «15 июля ко мне в квартиру пришли сотрудники фирмы «Олимп-финанс» с предложением заменить газовый кран за 1900 рублей, при этом отключения газа не производилось. Я не согласилась на замену крана, но мне сказали, что желающие были. Прошу принять меры, пока не произошло взрыва газа».

Действительно, жителей газифицированных домов в Екатеринбурге обходят неизвестные люди, демонстрируя некие удостоверения, навязывают свои услуги. Работы по замене и установке газового оборудования зачастую выполняются крайне непрофессионально, что приводит к многочисленным утечкам газа.

Следует отметить, что по закону проведением техобслуживания газового оборудования имеет право заниматься лишь специализированные организации, имеющие в своем составе аварийно– диспетчерскую службу. В большинстве случаев сторонние организации такой службы в своем составе не имеют и все работы по устранению последствий вмешательства дилетантов ложатся на плечи аварийных бригад «Екатеринбурггаза».

В борьбу с недобросовестными организациями вступила и прокуратура. После проверки, проведенной надзорным ведомством, был подан иск в суд на одну из таких компаний ООО «СМП «Инженерные системы» - «УралГазоучет» с требованием обязать прекратить работы с газовым оборудованием.

АО «Екатеринбурггаз» просит абонентов быть предельно внимательными и не доверять газовое оборудование посторонним лицам.  Напомним, что график проверок «Екатеринбурггаза» согласован с управляющими компаниями и публикуется на сайте заранее. Плановое техническое обслуживание в многоквартирных домах с газовыми плитами, проводится, как правило, не чаще 1 раза в 3 года. 

За консультацией можно обращаться по телефону 04 или 104 с мобильных телефонов, а также по телефонам вашего районного подразделения ( http://ekgas.ru/kontaktnaya-informaciya/proizvodstvennye-podrazdeleniya/ ).

Потребителям, пострадавших от обмана и некачественной установки газового оборудования, необходимо обращаться в правоохранительные органы.