«Екатеринбурггаз» просит потребителей газа быть осторожней

«Екатеринбурггаз» просит потребителей газа быть осторожней
«Екатеринбурггаз» просит потребителей газа быть осторожней

 

В АО «Екатеринбурггаз» не прекращают поступать обращения от обманутых граждан. С помощью разных ухищрений в квартиры потребителей проникают подозрительные лица под видом сотрудников газовой службы, и навязывают им ненужные услуги по завышенным ценам. 

Жители домов № 17,19 по улице Таватуйской рассказали, что к ним явились молодые люди, представились сотрудниками некой вентиляционной службы, и заявили, что производят замену газового оборудования якобы перед реконструкцией газопровода. «Не хотите устанавливать сейчас, мы придем через день, но уже с проверкой», - запугивали абонентов ловкачи. Горожане паниковать не стали, позвонив в управляющую компанию и «Екатеринбурггаз» выяснили, что никаких работ в данном районе не проводится.

А вот жильцы дома № 36 по улице Заводской были не столь бдительны. Неизвестным удалось заставить заплатить 3500 рублей за замену крана к газовой плите. Никаких документов владельцам жилья не предоставлено, пришедшие лишь сделали неразборчивую запись в абонентской книжке.

Жителей дома № 225 по улице Луначарского атакуют уже месяц. Горожане жалуются: «В течение месяца второй раз обращаются молодые люди, расспрашивают, все ли в порядке с газом. Рассказывают, что необходимо заменить газовый кран в квартире всего за 1500 руб. Во время официальной проверки - опрессовки,  с перекрытием газа, никаких вопросов не возникало. Возникают сомнения в правомочности вымогательства денег!».

«Прошу отреагировать на посещение сомнительных личностей квартиры под предлогом проверки газового оборудования. С начала 2017 года к нам приходят уже 4 раз. На сей день уже их не запустили», - пишет жительница дома 185-А на ул.Луначарского.  

«ООО «Советгазмонтажпроект» ходит по домам и предлагает услуги. Вы работаете с данной компанией?», - спрашивает Ирина. 

Часто жителей при «обходах» убеждают, что «Екатеринбурггаз» нанял сторонние фирмы в качестве подрядчиков для проверки и установки газового оборудования в домах.

Сомнения абонентов вполне обоснованы. АО «Екатеринбурггаз» в очередной раз  заявляет, что не работает со сторонними фирмами, и не имеет отношения к данным действиям.

Сотрудники АО «Екатеринбурггаз» никогда не стучатся в ваши квартиры с целью навязать установку шлангов, замену кранов опуска, установку газовых счетчиков. Они только проверяют газовое оборудование. Если потребителю необходимо заменить газовые приборы или комплектующие, заносится соответствующая запись в абонентскую книжку, после чего абонент сам обращается в районную газовую службу. Если у вас любыми путями настойчиво вымогают деньги для срочной замены шлангов, кранов, установки счетчиков, это повод насторожиться. 

Сотрудники АО «Екатеринбурггаз» всегда заранее предупреждают о своем приходе для планового технического обслуживания управляющие компании. График проверок «Екатеринбурггаза» обязательно согласован с обслуживающими дома организациями,  публикуется на сайте ekgas.ru. Плановое техническое обслуживание в многоквартирных домах с газовыми плитами, проводится, как правило, не чаще 1 раза в 3 года. Если к вам пришли «в очередной раз с проверкой», это повод для сомнений.

Часто данные лица приходят в спецодежде, похожей на фирменную форму работников АО «Екатеринбурггаз». Поэтому всегда проверяйте удостоверения лиц, которым вы доверяете свои газовые приборы. В удостоверениях сотрудников АО «Екатеринбурггаза» обязательно есть печать компании. 

Судя по обращениям граждан, стоимость услуг приходящих на дом неизвестных лиц завышена по сравнению с прейскурантом АО «Екатеринбурггаз» в несколько раз.

Но наибольшее опасение компании вызывает беспрепятственное вмешательство в газовое оборудование неквалифицированных лиц. 

Если в ваш дом неожиданно пришли «газовики», уточняйте информацию в своей управляющей компании или в районной газовой службе. Информация о датах проверок доступна на сайте ekgas.ru. Проконсультироваться также можно  по телефону 04 или 104 с мобильных операторов связи.