«Екатеринбурггаз» спасет не менее 25 деревьев в год

«Екатеринбурггаз» спасет не менее 25 деревьев в год
«Екатеринбурггаз» спасет не менее 25 деревьев в год

 

26 октября в России традиционно проходит экологическая акция «День без бумаги». Участники акции отказываются от работы с бумажными носителями, используя только электронный документооборот. Акция призвана сократить нерациональное использование природных ресурсов.

Один среднестатистический сотрудник офиса использует до 160 килограммов бумаги в год, 45% распечатанных документов выбрасывается в урну в течение 24-х часов. Чтобы удовлетворить потребность человечества в офисной бумаге, ежегодно требуется вырубить 768 миллионов деревьев. Среднестатистическая коммерческая компания расходует на бумажный документооборот около 3% прибыли. Использование технологий электронного документооборота, оптимизация бизнес-процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги.

Подсчитано, что сотрудники «Екатеринбурггаза» расходуют не менее 1,4 тонны бумаги в год. И если ранее черновики и ненужные документы, не подлежащие хранению, направлялись на Широкореченский полигон, то теперь у использованной бумаги появится «вторая жизнь».

С 2019 года по постановлению Правительства РФ в стране будет запрещено захоронение отходов картона и бумаги – эти ресурсы должны направляться на вторичную переработку. «Екатеринбурггаз» переходит на новые экостандарты заранее.

Переработка полутора тонн бумаги в год позволяет спасти 25 деревьев. А при рациональном подходе – отказе от ненужного копирования, печатания документов без острой необходимости и переходе на электронный формат – будет достигнута и экономия для бюджета «Екатеринбурггаза».