В Екатеринбурге число нарушений правил газовой безопасности выросло в 10 раз

В Екатеринбурге число нарушений правил газовой безопасности выросло в 10 раз

В Екатеринбурге число нарушений правил газовой безопасности выросло в 10 раз 

 

29 ноября 2017 года в информагентстве ТАСС-Урал прошла пресс-конференция по вопросам обеспечения безопасности при использовании газа в Екатеринбурге, в которой принял участие начальник центрального аварийно-диспетчерского управления АО "Екатеринбурггаз" Иван Саенко.

По словам И.Саенко, число аварийных заявок от потребителей газа в Екатеринбурге за последние 7 лет выросло на 20%, в том числе за счет роста города и увеличения числа абонентов. Если в 2011 году в аварийную службу поступило 6 800 заявок, то в 2017 году - 7600. Из них 1800 связаны с утечками газа.

«Заявки с утечками несут в себе наибольшую угрозу взрывов, пожаров, разрушений. Аварийные бригады при получении любой такой заявки немедленно выезжают на место и принимают меры по недопущению ЧС. При этом надо отметить, что среди причин аварийных вызовов доля нарушений правил пользования газом абонентами выросла почти в 10 раз. Если в 2011 году в ходе выполнения аварийных заявок выявлено 59 нарушений, то в 2017 году -  уже 457», - рассказал Иван Саенко.

Самые частые нарушения, выявляемые аварийными бригадами, это открытые краны плиты (по забывчивости или для обогрева помещения); оставление включенной плиты без присмотра (пища пригорает, что может привести к пожару). Кроме того, абоненты самовольно устанавливают газовое оборудование, что часто приводит к утечке газа.

Остается актуальной проблема доступа в дома горожан для проведения планового техобслуживания. «В этом году не был обеспечен доступ для планового технического обслуживания в 554 квартиры и 270 частных домов. Собственников приходится разыскивать всеми силами, уговаривать проверить их же оборудование для безопасности», - отметил И.Саенко.

В целом службы домовых сетей «Екатеринбурггаза» с начала 2017 года провели техническое обслуживание газового оборудования в более 100 тысячах квартир и 14 тысяч индивидуальных домов.  В ходе этих плановых работ выявлено почти 23 тысячи различных нарушений правил безопасной эксплуатации газовых приборов - газовых плит, котлов, водонагревателей. Среди основных нарушений – аварийное состояние газовых приборов, самовольные подключения и отключения оборудования, неправильный монтаж, разукомплектованные плиты, а также отсутствие тяги. Также выдаются предписания на замену оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

«Мы проводим большую работу с населением, вкладываем много сил и финансовых средств в профилактические мероприятия, налажено регулярное взаимодействие с подразделениями МЧС.  Рейды газовой безопасности совместно с инспекторами госпожнадзора прошли в этом году во всех районах Екатеринбурга, в том  числе были организованы такие акции в начале отопительного сезона», - говорит И.Саенко.

Для справки: Потребление природного газа в Екатеринбурге достигает 3 миллиардов кубометров  в год. Газ используют 754 предприятия Екатеринбурга и почти 400 тысяч потребителей среди населения, это 17 тысяч домов и 372 тысячи квартир.