Екатеринбургских потребителей газа обобрали под Новый год

Екатеринбургских потребителей газа обобрали под Новый год
Екатеринбургских потребителей газа обобрали под Новый год

 

В АО «Екатеринбурггаз» обратились с жалобой жители дома по улице Седова. Пожилая супружеская пара под Новый год осталась без денег после визита менеджеров, представившихся газовиками.

20 декабря 2017 года в квартиру пенсионеров постучались молодые люди и, заявив, что они представители «Екатеринбурггаза», потребовали абонентскую книжку, прошли к газовому оборудованию и якобы проверили его на утечку газа.

Ловкие коммивояжёры убедили владельцев квартиры, что им необходимо приобрести сигнализатор загазованности. Прибор обошелся пенсионерам в «льготные» 6 900 рублей. Потребителям оставили документы от организации «Системы газобезопасности» ИП из поселка Лобва Свердловской области.

«Они уверяли, что покупка обязательна согласно постановлению правительства, что прибор обеспечивает перекрытие газа в случае его утечки, обеспечивая безопасность», - рассказывают обманутые потребители. Теперь они собираются обратиться за помощью в прокуратуру. 

АО «Екатеринбурггаз» призывает горожан к бдительности. Специалисты «Екатеринбурггаза» не принуждают абонентов к покупке дорогостоящих и часто ненужных приборов. Закон не обязывает приобретать и устанавливать сигнализаторы загазованности в квартирах.

Сотрудники «Екатеринбурггаза» приходят к абонентам только в случаях вызова или планового техобслуживания. Графики проведения плановых работ согласовываются с управляющими компаниями, публикуются на официальном сайте компании ekgas.ru. Информацию о том, кто к вам пришел, можно проверить в УК, в подразделении «Екатеринбурггаза» по своему району, по телефону аварийной службы 04 и 104 с мобильных телефонов. При  каждом визите специалиста газовой службы требуйте предъявить удостоверение, проверяйте печать организации.