Нарушители газовой безопасности прячутся за закрытыми дверями

Нарушители газовой безопасности прячутся за закрытыми дверями
Нарушители газовой безопасности прячутся за закрытыми дверями

 

15 января 2018 года в уральской столице сотрудники АО "Екатеринбурггаз", управляющей компании, службы судебных приставов и полиции "штурмовали" недоступную квартиру. 

В ноябре 2016 года в доме по ул. Малышева, 116 проводилось плановое техническое обслуживание газового оборудования. В ходе контрольной опрессовки газопровода было зафиксировано падение давления в системе. Это значит, что где-то имеется утечка газа. Чтобы ее обнаружить, специалистам необходимо проверить газовое оборудование в каждой квартире. Однако в квартиру №35 газовиков категорически не пускали. В такой ситуации восстановить подачу газа невозможно, это чревато возникновением ЧП.

Как следствие, из-за недопуска в квартиру №35 без газа до решения проблемы вынуждены обходиться соседи по стояку – еще 4 квартиры. Учитывая, что жительница все это время не желала никого пускать, а соседи испытывали неудобства, управляющей компании пришлось действовать радикальными мерами, добиваться допуска в квартиру через суд, с привлечением правоохранительных органов.  

Однако при попадании в квартиру специалистам не удалось обрезать ее от системы газоснабжения - сильная захламленность жилища не позволяет провести сварочные работы с соблюдением всех норм противопожарной безопасности. Для завершения работ и скорейшего подключения соседей необходимо убрать из квартиры №35 весь мусор.

Отметим, что в 2017 году на плановое техническое обслуживание газового оборудования специалисты АО «Екатеринбурггаз» не были допущены в 646 квартир и 106 частных домов уральской столицы. Данные с перечнем адресов злостных нарушителей будут переданы в прокуратуру и Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Опыт газовиков показывает, что за закрытыми дверями зачастую скрываются различные нарушения, влияющие на безопасность жителей многоквартирного дома. Нерадивым потребителям газа грозит штраф, отключение от системы газоснабжения.

За недопуск на техобслуживание, уклонение от заключения соответствующего договора предусмотрена административная ответственность в размере от 1 до 2 тысяч рублей. За повторное правонарушение гражданам грозит штраф от 2 до 5 тысяч, а если их действие или бездействие привело к угрозе причинения вреда жизни или здоровью людей – от 10 до 30 тысяч рублей.

Во избежание неприятных последствий просим граждан, не допустивших газовиков на плановую проверку оборудования, обратиться в свою районную газовую службу. Заявку также можно подать через сайт компании: http://ekgas.ru/