ОАО "Екатеринбурггаз" напоминает о необходимости проверять тягу в дымоходе

ОАО "Екатеринбурггаз" напоминает о необходимости проверять тягу в дымоходе

Если в 2005 году в РФ было зарегистрировано 232 несчастных случая, связанных с использованием газа в быту, то в 2010 году их было уже 370.

В 2012 году в стране произошло 538 таких несчастных случаев, более половины из них – со смертельным исходом. При использовании газа в быту пострадало 975 человек.

Около 60% всех трагедий произошли по причинам отсутствия тяги в дымоходе или из-за закрытого шибера печи, то есть по вине собственника жилья. 

ОАО «Екатеринбурггаз» напоминает: в июне 2013 года в РФ вступили в силу новые правила пользования газом (Постановление Правительства РФ №410), в соответствии с которыми ответственность за состояние дымовых и вентиляционных каналов несет собственник. Проверка тяги в дымоходе и вентканале должна проводиться не реже 3 раз в год. Причем работы по проверке, очистке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов должны осуществлять только организации, имеющие соответствующий допуск и лицензию. (В Екатеринбурге одной из крупнейших таких организаций является Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного противопожарного общества). 

Большая часть собственников частных домов в Екатеринбурге - от незнания новых правил или по халатности - не обращаются к специалистам для проверки тяги, рискуя жизнями своих семей. В Ленинском, Октябрьском, Чкаловском районах подтверждающие исправность дымовых и вентиляционных каналов документы на руках есть только у каждого четвертого владельца частного дома. Вопиющая ситуация в Железнодорожном, Орджоникидзевском, Верх-Исетском, Кировском районах, где заключений о пригодности дымоходов не имеют 95% домовладений.

Проверка дымовых и вентиляционных каналов должна осуществляться при газификации дома, в процессе эксплуатации, подключении нового газоиспользующего оборудования, переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов, при отсутствии тяги.