Газификация Свердловской области идет активными темпами

Газификация Свердловской области идет активными темпами
Газификация Свердловской области идет активными темпами

 

23 августа 2018 года на заседании правительства Свердловской области рассматривался вопрос развития и обеспечения устойчивой работы системы газоснабжения региона.

«За минувшие пять лет нам удалось построить и сдать в эксплуатацию почти 2,5 тысячи километров газовых сетей. Ежегодно мы обеспечиваем прирост протяженности сетей, в среднем, на 500 километров. Количество территорий с доступом к природному газу неуклонно растет. На сегодняшний день соответствующей инфраструктурой обеспечено 363 населенных пункта, включая 294 сельских», - сказал глава региона Евгений Куйвашев.

Ежегодно из бюджетов всех уровней, а также за счет средств инвесторов на газификацию выделяется около 1 миллиарда рублей.

Холдинг «ГАЗЭКС» в 2018 году намерен вложить в развитие газификации Свердловской области 308 миллионов рублей. Инвестиционная программа АО «ГАЗЭКС» включает 39 объектов по строительству и проектированию новых систем газоснабжения, реконструкции и модернизации существующих объектов. За текущий год за счет средств АО «ГАЗЭКС» в регионе предполагается построить свыше 42 километров новых газораспределительных сетей.

В частности за счет инвестиций «ГАЗЭКСа» продолжится газификация поселка Черноисточинск под Нижним Тагилом. Ранее в этом муниципальном образовании были газифицированы Девятый поселок, поселок Северный, Старая Гальянка, Голый Камень - техническая возможность подключения к газовым сетям появилась у владельцев свыше 3 200 частных домов.

Временно исполняющий полномочия главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев на сегодняшнем заседании правительства отметил, что в сотрудничестве с холдингом «ГАЗЭКС» проделана большая работа по газификации муниципалитета. Сейчас формируется перечень новых проектов. Так, планируемая к строительству инфраструктура позволит подключить к газу более 7 тысяч домовладений.