ОАО "Екатеринбурггаз" отмечает 55-летие

ОАО "Екатеринбурггаз" отмечает 55-летие

55 лет назад началась эра газификации Екатеринбурга. 

Трест «Свердловскгоргаз», ныне ОАО «Екатеринбурггаз», был образован 5 ноября 1958 года.

Главная миссия предприятия – стабильное и безопасное газоснабжение Екатеринбурга – осуществляется безукоризненно 55 лет. Сегодня ОАО «Екатеринбурггаз» обслуживает более 2 тысяч километров наружных газопроводов, обеспечивает бесперебойное газоснабжение 372 тысяч квартир и индивидуальных домов Екатеринбурга, более 500 газовых котельных.

ОАО «Екатеринбурггаз» реализует масштабные проекты по поддержанию в надежном, работоспособном состоянии существующего газораспределительного хозяйства, а также по газификации районов перспективной и действующей застройки. 

В 2013 году ОАО «Екатеринбурггаз» впервые за историю предприятия выполнило масштабные работы по переводу газопровода высокого давления диаметром 700 мм в режим работы 1,2 МПа   протяженностью 28 километров (за счет чего пропускная способность газопровода увеличилась более чем в 2 раза), что позволит подключить к действующему газопроводу новые микрорайоны. Закончены работы по строительству газопровода к ТЭЦ «Академическая», которая обеспечит потребности в тепле строящегося Академического района и юго-западной части Екатеринбурга.

Природный газ пущен в строящийся жилой квартал Мичуринский с поквартирным отоплением за счет газовых котлов. Среди других реализуемых проектов  - газификация поселков Медный, Горный щит, Исток, нового поселка Солнечный.

За 2013-2015 годы намечено построить почти 71 километр газовых сетей, реконструировать 18 километров газопроводов.

Генеральный директор ОАО «Екатеринбурггаз» Валерий Боровиков в своем поздравлении отметил, что тепло, комфорт и уют в домах жителей Екатеринбурга, это, безусловно, огромная заслуга всего коллектива предприятия.