«Екатеринбурггаз» проводит семинары по безопасному использованию газа в домах Екатеринбурга

«Екатеринбурггаз» проводит семинары по безопасному использованию газа в домах Екатеринбурга
«Екатеринбурггаз» проводит семинары по безопасному использованию газа в домах Екатеринбурга 

 

Накануне отопительного сезона АО «Екатеринбурггаз» организовало обучающие мероприятия для управляющих компаний, обслуживающих газифицированный жилой фонд Екатеринбурга.

По федеральному законодательству в части обеспечения безопасности при использовании газа, техническое обслуживание газового оборудования теперь проводится ежегодно, а в управляющих компаниях должны быть назначены специальные лица, ответственные за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования. Бесплатное обучение таких лиц по инициативе АО «Екатеринбурггаз» началось в учебном центре компании.  

5 сентября 2018 года в учебном центре «Екатеринбурггаза» собрались представители управляющих компаний «Верх-Исетская», «УЖК «Радомир-Инвест», ООО «УЖК Урал-СТ», а также ООО «УК «УЖК», обслуживающего дома в новом микрорайоне Мичуринский.

На что обращать особое внимание при содержании многоквартирных домов в осенне-зимний сезон, какие опасности может нести газ, и какие меры необходимо предпринимать во избежание аварийных ситуаций, - эти темы обстоятельно раскрыла начальник службы домовых сетей ПУ-2 АО «Екатеринбурггаз» Татьяна Ковалева. Собравшимся рассказали о необходимости тщательно следить за  вентиляционными каналами домов – проверку необходимо осуществлять не менее трех раз в год, в том числе накануне отопительного сезона. УК также должны проверять на загазованность подвалы домов - не реже 1 раза в 10 дней, а при утечке газа действовать в соответствии с инструкцией. В завершении семинара участникам наглядно продемонстрировали правила безопасного пользования газовыми плитами, котлами и водонагревателями, и разобрали типичные ошибки потребителей газа.

Бесплатные семинары по вопросам обеспечения безопасности в газифицированных домах для управляющих компаний будут проходить в учебном центре «Екатеринбурггаза» в течение сентября.