«Екатеринбурггаз» провел серию семинаров для управляющих компаний

«Екатеринбурггаз» провел серию семинаров для управляющих компаний
«Екатеринбурггаз» провел серию семинаров для управляющих компаний

 

27 сентября 2018 года в учебном центре АО «Екатеринбурггаз» прошел заключительный обучающий семинар для управляющих компаний по безопасной эксплуатации газового оборудования и содержанию внутридомовых сетей. В нем приняли участие «УК Твой дом», «УК  Орджоникидзевского района», «Орджоникидзевская УЖК», «УК «РЭМП «Эльмаш», «УЖК ЖКО Екатеринбург», УК «Народная».

 

«9 мая 2018 года в РФ вступила в силу новая инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. Согласно этому документу в управляющих компаниях должны быть назначены ответственные лица за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования. Они должны пройти обучение в специализированных организациях. Специально для таких ответственных лиц «Екатеринбурггаз» и организовал бесплатные семинары», - рассказала заведующая учебным центром АО «Екатеринбурггаз» Елена Митяева.

С началом отопительного сезона управляющим компаниям еще раз напомнили об ответственности за содержание дымовых и вентиляционных каналов в домах. Их необходимо проверять не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 дней до начала отопительного сезона, в середине и не позднее чем через 7 дней после его окончания). Хорошая вентиляция в газифицированном доме необходима для безопасности жителей – во избежание отравлений угарным газом.

Кроме того, УК должны обеспечить представителям специализированной организации доступ к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию.

«Очень важно донести до потребителей, что специалистам в любом случае нужно попасть в квартиру для проведения технического обслуживания. Мы должны убедиться, что оборудование исправно, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи», - отметил начальник службы домовых сетей ПУ-3 АО «Екатеринбурггаз» Александр Вялков.

После лекционной части представителям УК на практике, на действующих газовых приборах,  показали типичные ошибки потребителей. Продемонстрировали, как правильно пользоваться плитой, обратили внимание на сроки эксплуатации оборудования. 

Представителям управляющих компаний дали подробные инструкции, как действовать при утечке газа: перекрыть краны газовых приборов, открыть окна, покинуть загазованное помещение и вызвать аварийную газовую службу  по номеру «104» с мобильного телефона.

«Важно помнить, что в такой момент нельзя пользоваться электроприборами. Например, понимаете, что из какой-то квартиры пахнет газом. Решаете посмотреть, что случилось и автоматически нажимаете звонок. И тут может возникнуть искра, которая вызовет в загазованном помещении пожар», - поясняет Александр Вялков.

Разъясняющие семинары были проведены специалистами АО «Екатеринбурггаз» для всех желающих управляющих компаний с целью безаварийного прохождения отопительного сезона.