В УрФО обсуждают меры повышения газовой безопасности

В УрФО обсуждают меры повышения газовой безопасности
В УрФО обсуждают меры повышения газовой безопасности

 

Группа компаний «ГАЗЭКС» участвует в разработке предложений по внесению изменений в законодательные акты РФ в части повышения уровня защищенности граждан при использовании природного газа. 

Необходимые меры усиления контроля за обеспечением газовой безопасности  в жилых домах обсуждались на рабочем совещании, которое прошло 23 января 2019 года в Екатеринбурге по поручению полномочного представителя Президента РФ в УрФО. В совещании приняли участие представители аппарата полпреда, правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга, ГК  «ГАЗЭКС», АО «НПО Автоматики». На заседании рассмотрены вопросы обязательного оборудования автоматизированными  системами контроля загазованности многоквартирных домов при сдаче в эксплуатацию, а также домов, уже подключенных к системе газоснабжения, за счет средств фондов капитального ремонта. В настоящее время в рамках капремонта выполняются только работы по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения. 

Кроме того, ГК «ГАЗЭКС» готовит предложения о внесении изменений в  Жилищный Кодекс РФ, постановление Правительства РФ №410 «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», а также в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Инициативы направлены на ужесточение требований к специализированным организациям, имеющим допуск на работы по техническому обслуживанию газового оборудования, и усиление ответственности управляющих компаний за обеспечение  безопасности в обслуживаемых многоквартирных домах.