Свердловчане украли газ на миллион

Свердловчане украли газ на миллион
Свердловчане украли газ на миллион

 

Свердловчане в 2018 году похитили газ на сумму более 1 миллиона рублей. На краже газа из газопровода попались 12 жителей Свердловской области. Нарушители расплачиваются за содеянное лишением свободы или оплатой  крупных штрафов в пользу государства. Также они возмещают ущерб газовым компаниям.

Так, на днях городской суд Качканара приговорил 48-летнего жителя дома по улице Пушкинской к штрафу в 100 тысяч рублей. В 2018 году он самовольно подключился к газопроводу для отопления своего дома. За месяц мужчина незаконно сжег топлива на 9806 рублей. Ущерб нарушитель уже возместил.

Самовольная врезка в газопровод владельцами частных домов - самый распространенный вид хищения голубого топлива. Незаконное подключение к сети выполняется кустарным способом и сопровождается утечками газа.

«Все наши газопроводы в обязательном порядке проходят  технический мониторинг, мы контролируем состояние сетей. Рано или поздно любой скрытый потребитель понесет заслуженное наказание. Мы их вычисляем. Как правило, несанкционированные врезки сделаны не профессионалами, есть утечки», - поясняет главный инженер Группы компаний «ГАЗЭКС» (входит АО «Екатеринбурггаз» и АО «ГАЗЭКС») Денис Гоглев.

Всего же в прошлом году по статье «Кража газа из газопровода» в регионе  было возбуждено 12 уголовных дел. 10 человек приговорены к обязательным работам, штрафам и даже лишению свободы сроком до двух лет условно.

Больше всего расхитителей газа – 7 человек - было поймано в Екатеринбурге. В столице Урала зафиксирован и самый крупный ущерб - 400 тысяч рублей.