Cотрудники «Екатеринбурггаза» навестили ветеранов

Cотрудники «Екатеринбурггаза» навестили ветеранов

В преддверии празднования 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне сотрудники АО «Екатеринбурггаз» встретились с подшефными ветеранами. Бывшим горгазовцам, пережившим это страшное время, вручили цветы и продуктовые наборы. 

image

Вера Павловна Вяткина проработала на предприятии четверть века. В свои 96 лет она сохранила бодрость духа и с теплотой вспоминает родной горгаз. 

"Я слесарь 3-го разряда была, в третьей конторе работала. Весь Железнодорожный район был мой, - рассказывает Вера Павловна, - Когда на работе к зиме готовились, нужно было газопровод красить, газовые задвижки, контрольные трубки, газовые колодцы. Я все подготовлю и прошу начальника проверить мою трассу. А он пройдет, все посмотрит и мне говорит: «Ну, Вяткина, любишь ты марафет навести». Я очень любила горгаз, очень!»

image

С радостью встретили сотрудников «Екатеринбурггаза» и в семье Шешиловых. Вениамин Григорьевич, который трудился в горгазе, и его супруга Мария Николаевна поблагодарили предприятие за внимание. 

«Мы сейчас на улицу выходим очень редко, Вениамин Григорьевич плохо себя чувствует, лежит. Да и у меня ноги болят. Поэтому очень приятно, что Вы к нам приезжаете каждый год, не забываете. Спасибо Вам! Дай бог всем здоровья! Всему Горгазу!» - говорит Мария Николаевна Шешилова. 

image

Среди участников войны, работавших в свое время в «Екатеринбурггазе», есть малолетний узник концлагеря Людмила Николаевна Козлова.

«Я в лагере была с 2,5 до 5 лет. Мы жили в бараке, нас, детей, никуда не выпускали. Мама с папой работали на заводе, делали пульки. Я очень хорошо помню этот период, помню, как в Германии были, как бомбили. Помню, как евреев расстреливали. Страшно было и голодно», - со слезами на глазах вспоминает Людмила Николаевна.

В горгазе Людмила Козлова проработала 32 года, занималась профсоюзной деятельностью. Вспоминает, что коллектив предприятия всегда был сплоченным, дружным и душевным, все друг друга поддерживали.  

image

Вместе с главным инженером АО «Екатеринбурггаз» Иваном Паслером сотрудники пресс-службы предприятия уже по традиции навестили семью ветерана Великой Отечественной войны Максута Назиповича Насыбуллина, служившего в одной авиадивизии с Юрием Гагариным.

 
«Хорошо помню день, когда война кончилась. Отец, который уходил воевать на фронт, вернулся раненый. Главное, что вернулся! День Победы мы встречали очень пламенно всей деревней, все вокруг радовались», - делится своими воспоминаниями Максут Назипович.


Его супруга, Амина Асхатовна, прекрасно знает татарскую литературу и высоко ценит творчество советского поэта Мусы Джалиля. Амина Асхатовна с удовольствием декларирует его стихи, и каждый год к приходу гостей учит новые.