«Екатеринбурггаз» ко Дню Победы подарил пенсионерам газовые плиты

«Екатеринбурггаз» ко Дню Победы подарил пенсионерам газовые плиты

Благотворительная акция  АО «Екатеринбурггаз» по замене газовых приборов с истекшим сроком эксплуатации проходит в уральской столице с 2014 года. За это время ее участниками стали более 250 пожилых жителей города. В первую очередь, компания помогает ветеранам и одиноким пенсионерам, которые не имеют возможности самостоятельно купить современную технику. Накануне 9 мая новые газовые плиты получили в подарок трое пожилых екатеринбуржцев. 
Газовая плита у Таисьи Мартьяновой отметила юбилей - прослужила хозяйке 50 лет. Пенсионерка рассказывает, что ухаживала за ней, выполняла все необходимые меры профилактики - т.к. работа с газовым оборудованием для нее хорошо знакома. Таисья Григорьевна около 30 лет проработала в горгазе слесарем-профилактиком. Но у плиты, как ни крути, есть срок службы – поэтому слесари «Екатеринбурггаза» во время технического обслуживания выписывали ей предписания заменить плиту.


«Когда мне предписания оставляли – я думала о родном горгазе. Купить новую плиту мне не по карману – пенсия слишком маленькая. И вот мое желание осуществилось – родное предприятие сделало мне такой подарок, заменило плиту. Спасибо огромное, дорогие, что бабушку выручили, что не забываете!», - благодарит газовиков ветеран труда. 


Заменили газовое оборудование и в квартире Андрея Ивановича Пенза.  Газовая плита, которой было несколько десятков лет, в последнее время давала сбои в работе, духовкой пользоваться было опасно. Газовики также обязали пенсионера оборудование заменить.


«Когда сказали, что нам бесплатно заменят плиту, я не поверил. Никогда и никто таких подарков не делал. Очень обрадовались, - рассказывает пенсионер, -  Супруга сегодня ночью даже плохо спала – волновалась, предвкушала. Теперь у нас новая, а главное, безопасная плита. Спасибо всему коллективу «Екатеринбурггаза»» за такой подарок к празднику».


Безопасность жителей газифицированных домов – приоритет компании. По правилам, плиту нужно менять в среднем каждые 15 лет. Чтобы проверить состояние оборудования в квартирах горожан, газовики проводят техническое обслуживание. Именно во время таких проверок специалисты и замечают нарушения, выписывают акты и предписания.
Люди преклонного возраста – это особая категория риска. Зачастую они забывают про кипящий на плите суп, оставляют включенные плиты без присмотра. Поэтому подарки от газовиков оснащены функцией «газ-контроль», обеспечивающей безопасность. Если пламя затухнет или зальет - подача газа автоматически остановится, что позволит избежать утечки.
При установке новых плит специалисты АО «Екатеринбурггаз» проводят с пенсионерами необходимый инструктаж: показывают, как пользоваться современной техникой, а также напоминают о правилах безопасности. 
Отметим, что благотворительная акция по замене устаревших газовых плит ветеранам и нуждающимся пожилым людям проходит в уральской столице по личной инициативе генерального директора АО «Екатеринбурггаз» Валерия Боровикова.