«Екатеринбурггаз» напоминает правила проведения земляных работ на территории города

«Екатеринбурггаз» напоминает правила проведения земляных работ на территории города

С начала 2022 года в уральской столице специалисты аварийно-диспетчерской службы АО «Екатеринбурггаз» зарегистрировали 4 случая механического повреждения газопроводов. В 2021 году таких случаев было зафиксировано 13. Как правило, основная причина повреждения газопроводов —  проведение несанкционированных земляных работ как юридическими, так и физическими лицами.
С наступлением тепла и стартом сезона строительных и дачных работ газовики просят жителей Екатеринбурга быть предельно внимательными при планировании монтажных работ. Проведение любых раскопок на территории города следует согласовать с газовой службой. 
Охранной зоной газопроводов считается территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения. На территории охранных зон разрешены сельскохозяйственные работы, но запрещено строительство.


В первую очередь, в зависимости от расположения места проведения земляных работ, необходимо обратиться за получением письменного разрешения на производство земляных (общестроительных) работ в охранной зоне действующей сети газораспределения в производственно-технический отдел   территориального Производственного управления АО «Екатеринбурггаз»:
ПУ-1 (ул. Прониной, 50, тел. 272-39-72) – Ленинский, Чкаловский, Октябрьский районы г. Екатеринбурга.
ПУ-2 (ул. Гурзуфская, 30, тел. 272-39-17) – Кировский, Верх-Исетский районы г. Екатеринбурга.
ПУ-3 (ул. Машиностроителей, 41а, тел. 272-39-34) - Железнодорожный, Орджоникидзевский районы г. Екатеринбурга.


Кроме того, следует помнить, что не менее чем за 3 рабочих дня на место проведения работ нужно вызвать представителя АО «Екатеринбурггаз» для указания трассы газопровода и в целях безопасности.
При земляных работах в непосредственной близости от газопровода или над ним будьте особенно осторожны – работы необходимо производить только вручную, применять ударные и землеройные механизмы запрещается.
Повреждение газораспределительных сетей может привести к прекращению поставки газа потребителям,  что не только доставит серьезные неудобства жителям города, но и может повлечь за собой несчастные случаи.
Убытки, нанесенные в результате аварии, компенсируются виновными в соответствии с законодательством РФ.
Если при проведении земляных работ вы ПОЧУВСТВОВАЛИ ЗАПАХ ГАЗА, срочно вызовите аварийную службу по телефону 104. До прибытия бригады к месту аварии не допускайте посторонних лиц, не курите и не пользуйтесь огнем.