Встреча для газификации

Встреча для газификации

Екатеринбургские газовики проводят выездной прием для жителей города.

 

АО «Екатеринбурггаз» совместно с Администрацией Октябрьского района Екатеринбурга проведет выездной прием граждан по вопросам социальной газификации 31 июля 2025 года с 13:00 до 15:00 по адресу ул. Реактивная, д. 35 (здание Администрации Октябрьского района, 2 этаж). 

Мероприятие направлено на разъяснение условий президентской программы и побуждение собственников домовладений, особенно на территориях с уже созданной технической возможностью подключения, к подаче заявок. 

В рамках президентской программы социальной газификации жители частных домов и садовых товариществ (СНТ) могут бесплатно подвести газ до границ своих участков; государство финансирует эти работы, а владельцы покрывают расходы на внутреннюю разводку и оборудование. При этом для льготных категорий (многодетные семьи, ветераны, инвалиды и т.д.) предусмотрены субсидии до 90%. 

За период реализации программы (с 2021 года) АО «Екатеринбурггаз» приняло от жителей города уже более 4,9 тыс. заявок, из которых успешно исполнено более 2 тыс. Это означает, что газораспределительные сети построены до границ земельных участков заявителей. Уже сейчас природный газ используют порядка 1,4 тыс. домовладений.

С момента старта программы догазификации на территории уральской столицы построено около 110 км газораспределительных сетей. Газификация активно ведется в поселках Шабровский, Исток, Совхозный и других. 

Подать заявку можно онлайн через порталы СОЦГАЗ.РФ или Госуслуги, лично в клиентском центре АО «Екатеринбурггаз» на ул. Белинского, 37, либо в МФЦ. Выездные приемы специалистов, как предстоящий в Октябрьском районе, проводятся на протяжении всего года в различных районах города и расширяют доступность консультаций для жителей.